29 марта 2024, ПТ, 08:27
29 сентября 2020 Общество

Пензенский губернатор принял участие в телемосте «Перекличка городов»

фото:http://pnzreg.ru

Прямая трансляция в День работника атомной промышленности шла одновременно из 25 атомных городов в рамках мероприятий, посвященных 75-летию атомной отрасли страны.

Во время пятичасового эфира жители атомградов, работники предприятий госкорпорации, первые лица компании и главы регионов обменивались поздравлениями и делились планами на будущее. От пензенцев гостей праздника со всей страны поздравил с годовщиной появления атомной промышленности Иван Белозерцев. Губернатор вышел в федеральный телеэфир из Заречного.

«Создание атомной промышленности в разы увеличило оборонную и экономическую мощь страны. Оно позволило в 1958 году создать в нашем регионе предприятие, которое сейчас называется ПО «Старт». Вокруг него был построен город Заречный. Спасибо ветеранам, которые с самого начала работали на предприятии, возводили этот красивый город», - цитирует губернатора пресс-служба регионального Минпрома.

Отвечая  на вопрос журналиста о закрытости города в век ядерного нераспространения, глава региона отметил, что Заречный сегодня - это центр безопасных технологий мирового уровня. 

«К примеру, сотрудники его предприятий обеспечили безопасность зимней Олимпиады 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года», - конкретизировал руководитель субъекта Федерации. 

Программа юбилейных мероприятий рассчитана на 75 дней, начиная с 20 августа. За это время пройдут более сотни онлайн- и офлайн-мероприятий разного масштаба, включая концерты, фотовыставки, запуск диджитал-проектов, образовательные и просветительские мероприятия, участником которых может стать каждый житель РФ.

Читайте также, ожидается ли в стране массовый переход школ на удаленку.