16 апреля 2024, ВТ, 10:57
28 сентября 2020 Общество

Задержаны злоумышленники, которые спаивали пензенцев ради квартир

фото:https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21288737

Банду «черных риэлтеров» удалось разоблачить пензенским полицейским. По их данным, преступная группа причастна к незаконному завладению тремя квартирами на территории областного центра.

Группа, в которую входило не менее шести человек, действовала на территории Пензенской области с 2018 года. Ее организатором стал житель областного центра. Он координировал деятельность преступного сообщества, которое занималось оформлением документов для придания сделкам видимости юридической чистоты, контролировало потерпевших и обеспечивало их алкоголем.

Злоумышленники входили в доверие к опустившимся по причине злоупотребления спиртным гражданам и снабжали их алкоголем до тех пор, пока жертва не теряла связь с реальностью. Затем хозяин квартиры оказывался у нотариуса и оформлял генеральную доверенность на распоряжение недвижимым имуществом.

Обвиняемые переоформляли имущество на себя, а деньги владельцам не выплачивали. Оставшиеся без квартиры пензенцы на улице не оказывались, их переселяли в другие помещения, где продолжали спаивать.

Иногда их использовали, чтобы надавить на нежелающих расставаться со своими квартирами граждан. Так, к примеру, в квартиру к жительнице Пензы, часть которой злоумышленникам удалось выкупить, споив ее супруга, подселили подобных «квартирантов», после чего она была вынуждена продать свою долю в недвижимом имуществе по стоимости значительно ниже рыночной.

Задержание шести участников организованной группы произошло 16 сентября 2020 года. Его произвели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска и следственной части следственного управления УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, они причастны к трем эпизодам противоправной деятельности, в результате которых потерпевшим причинен ущерб на общую сумму не менее 4 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение. Всем шестерым избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Читайте также окончание полицейской погони за водителем попало на видео.