29 марта 2024, ПТ, 05:38
18 сентября 2020 Общество

Депутаты пензенской Гордумы задумались, как сделать воду в кранах чище

фото:Пенза-Взгляд

С каждым годом вопрос качества воды, которая течет из крана, становится все более проблемным.

Руководитель пензенского «Горводоканала» Юрий Ильин не устает утверждать, что его организация делает все, чтобы качество воды в Пензе отвечало всем требованиям Роспотребнадзора. Между тем, соцсети полны жалобами жителей на воду цвета кока-колы или других экзотических оттенков.

Чтобы разобраться в этом вопросе, депутаты решили совершить экскурсию на станцию очистки воды и самим посмотреть, как очищают водопроводную воду и контролируют ее качество. Экскурсоводом выступил сам Юрий Ильин. Депутаты посмотрели очистные сооружения и лаборатории, где проводится анализ воды. Ее качество оценивается несколько раз на разных этапах, начиная от водозабора на Сурском гидроузле и заканчивая так называемыми конечными точками. Это либо водопроводные колонки, либо, там где их нет, краны в торговых центрах.

«Здесь вода чистая, а в конечном итоге до потребителя доходит такая, что оставляет желать лучшего из-за того, что сети пришли в негодность, - говорит зампред Гордумы Юрий Зиновьев. - У нас в городе есть 115 колонок — это конечные точки, где также вода берется на анализ. Мы хотим взять с лаборатории человека и посмотреть, какое качество воды на выходе. Это будет следующим этапом изучения этого вопроса».

В Пензе, по словам Юрия Зиновьева, износ внутриквартальных сетей составляет 70-80 %, что не может не влиять на качество воды. С каждым годом масштабы проблемы только увеличиваются. Решение необходимо найти как можно быстрее.

«Я на сессии предлагал коллегам поставить фильтры на входе сетей непосредственно в многоквартирные дома. Обсудить этот вопрос с председателями ТСЖ и жилищных кооперативов. Надо изучить этот во порос со всех сторон. И если получится, поучаствовать в каких-то региональных или федеральных программах, то нужно это делать. На средства бюджета поменять все изношенные сети мы не сможем», - говорит заместитель председателя городской Думы.