24 апреля 2024, СР, 16:39
16 июля 2020 Общество

«Рисан» построит новый детсад в Пензе

фото:Пресс-служба СГ Рисан

Общая площадь двухэтажного здания составит более 4 тысяч квадратных метров.

Строительная группа «Рисан» построит современный детский сад на 150 мест на территории своего жилого комплекса «Ближняя Веселовка» в микрорайоне Тепличный. 

На первом этаже будут находиться три группы, рассчитанные на 55 малышей до трех лет, и одна для ребят постарше. Каждая из них состоит из раздевалки, игровой, буфетной, спальни и туалетной комнаты. Соблюдается принцип групповой изоляции.

Также на первом этаже размещаются кухня, медицинский пункт и административно-технические помещения. Пищеблок спроектирован так, что встречные потоки сырой и готовой продукции исключены. Медицинские помещения имеют в своем составе кабинет врача, процедурную, палату и санузел.

На втором этаже здания разместятся четыре группы для детей от 3 до 7 лет на 19 мест. В детском саду будут также залы для занятий физкультурой и музыкой, методический кабинет, кабинет интерактивного обучения.

Проектом предусмотрена современная, безопасная и высококачественная отделка всех помещений проектируемого здания детского сада с использованием материалов по их функциональному назначению и имеющим сертификаты соответствия пожарным и гигиеническим нормам.

Теперь о территории. Площадь участка детского сада (на изображении выше здание показано схематично) составляет 0,7 гектара и более 40% от всей территории составит площадь озеленения. Асфальта на территории почти не будет, зато предусмотрено очень много безопасного, антитравматического покрытия и ухоженных газонов.

Концепция благоустройства детского сада предполагает создание активного пространства, основой которого является изучение пейзажей во время игры: теневые навесы станут пещерами, геопластика – горой, а синяя дорожка будет символизировать реку. На территории будет зона для занятий физкультурой и игровые площадки. Их оснащение поддержит природную тему. Например, предложено поставить качалки в виде муравьев и жуков, паутинки для лазания.

О том, что «Рисан» взялся построить детский сад, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проинформировал полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова во время его рабочего визита.

«Я знаю, что один детский садик компания построит. У них все есть: и деньги, и результаты», – заверил он полпреда. Игорь Комаров поддержал инициативу компании, отметив, что для жителей важна социальная инфраструктура. «Если ресурсы есть, то, конечно, это вопрос, который является одним из приоритетных», – отметил он.

На территории жилого комплекса, где скоро появится детский сад, сейчас возводятся три дома. Для их будущих жителей дорога к детскому саду будет занимать всего пару минут - отвести ребенка будет легко по пути на работу.

Чтобы выбрать квартиру в «Ближней Веселовке», нужно позвонить по телефону 51-51-51. Персональный менеджер ответит на все вопросы и подберет планировку, а ипотечный брокер поможет собрать документы для оформления кредита и выбрать самое выгодное предложение.