29 марта 2024, ПТ, 09:26
26 мая 2020 Общество

Стало известно расположение в Пензе памятника Матери и русским святым

фото:http://pnzreg.ru

Первым у Спасского собора появится памятник Петру и Февронье, его планируется открыть в середине лета.

Губернатор Иван Белозерцев осмотрел площадки, подготовленные под монтаж постаментов памятника Матери и скульптурной композиции, изображающей русских православных святых Петра и Февронью, в ходе выездного совещания 26 мая.

Монумент святым, которые являются в России символом супружества, будет открыт 8 июля, в день, когда церковь вспоминает их, а широкая общественность празднует День семьи, любви и верности. Скульптурную композицию планируется разместить на подъеме, ведущем к храму с улицы Кирова. Как отмечает пресс-центр областного правительства, монумент устанавливается в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Он уже отлит и привезен в областной центр.

Появление памятника Матери, установка которого обсуждается на протяжении последних лет, инициировано Иваном Белозерцевым. Скульптура создается на внебюджетные средства и будет расположена со стороны улицы Московской, на подходе к собору.

Глава региона дал поручение провести благоустройство территории, прилегающей к устанавливаемым монументам, а также предусмотреть декоративное освещение объектов.

Другие новости Пензы и региона здесь.