29 марта 2024, ПТ, 11:47
1 апреля 2020 Общество

ФАПы обеспечили доступность медицинской помощи в пензенской глубинке

фото:http://health.pnzreg.ru/

Пять лет назад в регионе начали строить фельдшерско-акушерские пункты. Что сделано?

Обеспечение доступности здравоохранения для каждого жителя области - задача стратегическая, это вопрос нашей безопасности. Вряд ли кто-то поставит под сомнение данное утверждение в свете последних событий, когда все больше жителей планеты становятся жертвами коронавируса.

Неудивительно, что на данный вопрос обратил особое внимание в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. «К развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны», - буквально сказал гарант Конституции.

В подпроекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» указано следующее: «Первичная медицинская помощь должна быть доступна всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. Будет создана новая модель медицинской организации на основе «бережливых» технологий».

В пензенском регионе программа строительства ФАПов действует с 2015 года под пристальным контролем губернатора Ивана Белозерцева. В результате, в области достигнуты немалые успехи. Так, в 2019 году в регионе было построено 15 новых ФАПов и амбулаторий, современная детская поликлиника в Нижнем Ломове, создан первый Центр амбулаторной онкологической помощи, начато переоснащение областного онкологического диспансера, приобретено оборудование для регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, закупается специализированный автотранспорт.

Многие вопросы решаются при непосредственном участии главы региона. Приведем всего два примера. В прошлом году возникли проблемы с подрядчиком, который недобросовестно подошел к своим обязанностям, из-за чего в Городищенском районе сдача в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов оказалась под угрозой срыва - как по срокам строительства, так и по качеству монтажа. Своевременное вмешательство губернатора и смена подрядчика позволили исправить ситуацию.

В начале прошлого года из-за печного отопления фельдшерско-акушерский пункт в селе Наумкино Шемышейского района намеревались закрыть, однако благодаря Ивану Белозерцеву удалось в кратчайшие сроки провести работы по его газификации. Подготовка проекта началась в октябре 2019 года, а в январе 2020-го ФАП уже работал. К зданию подвели газ, был выполнен внутренний ремонт помещений и входной группы.

В 2020 году в регионе планируется построить 14 новых ФАПов. Такое распоряжение в ходе оглашения инвестиционного послания в январе дал губернатор.

Фельдшерско-акушерские пункты появятся в селах: Пашково и Морсово Земетчинского района; Татарский Канадей Кузнецкого района; Лапшово Камешкирского района; в Названовке и Халтурино Колышлейского района; Болотниково и Старая Кутля Лунинского района; деревне Заречная Мокшанского района; в селе Базарная Кеньша Никольского района; Маркино Сосновоборского района; в Ардыме, Кривозеровке и Ермолаевке Пензенского района.

Важность целей, которые поставлены на федеральном и областном уровнях, хорошо понимают в министерстве здравоохранения региона. «Сформировать сеть медицинских организаций первичного звена и обеспечить оптимальную доступность медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, для населения – задача, которую ставит национальный проект «Здравоохранение». В рамках проекта эта работа будет продолжена в целях завершения формирования сети медицинских объектов на селе. Мы построим медицинские объекты в населенных пунктах, в которых раньше их никогда не было», - заявил глава Минздрава Александр Никишин.

Но и это еще не все. Фельдшерско-акушерские пункты 21 века - это не медпункт, где из средств помощи только анальгин да зеленка. Важны не только сами здания, но и персонал с оснащением. Врачей и специалистов-медиков привлекают в глубинку с помощью материальных поощрений. Региональные и федеральные программы позволяют приобрести благоустроенное жилье, а также получить существенную прибавку к зарплате в первые годы работы.

Не менее важная задача - обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов высокоскоростным интернетом. По данным на 2019 год, доступ к нему получили 115 ФАПов, расположенных в Пензе, Кузнецке и районах области. В текущем году планируется обеспечить доступом к всемирной паутине еще 185 сельских учреждений здравоохранения. Оставшиеся фельдшерские пункты будут подключены к интернету в 2021 году.