24 апреля 2024, СР, 03:20
31 марта 2020 Общество

Пензенцы рассказали, как живут во время пандемии

фото:Пресс-служба СГ Рисан

Кто-то перешел на удаленную работу, кто-то начал больше времени посвящать уборке и кулинарии.

Ситуация с коронавирусом так или иначе отразилась на жизни большинства россиян, в том числе пензенцев. Мы решили узнать, как она повлияла на жителей жилых комплексов от строительной группы «Рисан» и работу представителей управляющей компании.

Жительница «Новых садов», владелица стадии афропричесок Ника Баер решила, что в ближайшее время носить маски будут все, несмотря на то, что они предназначены скорее для болеющих людей, чем для здоровых. Чтобы привлечь внимание к проблеме, она начала декорировать обычные маски с помощью разных материалов.

«Мне очень хотелось, чтобы мои маски были необычные и красивые, чтобы каждый прохожий смотрел на маску и восхищенно разглядывал ее, улыбался, а не шарахался при виде человека в маске», – сказала она.

Это у нее, несомненно, получилось. Ника Баер бесплатно сделала уже множество масок для всех желающих: с декором из цветов, бусин и даже с металлической цепью – для разных образов.

В свою очередь жительница ЖК «Фаворит», чемпионка мира и Европы по фитнес-аэробике Юлия Рябова по нашей просьбе готовит для соседей и всех жителей онлайн-тренировку, которая позволит с пользой провести время дома.

«Все мы знаем, что сейчас как никогда нужно заботиться о своем здоровье! Очень хорошо, если у вас поблизости есть доступ к лесу для прогулок и активных занятий, но тем, кто самоизолировался дома, нужно обязательно двигаться. Занимайтесь прокачкой тела, читайте книги и питайтесь с умом! Все обязательно будет хорошо!», – дала совет спортсменка.

­Еще одна жительница жилого комплекса «Фаворит», молодой учитель Анна Тарасова на время нерабочих дней взяла за правило завтракать на лоджии с выпечкой по новым рецептам.

«Если не нужно работать или учиться, во время карантина появляется прекрасная возможность для уборки! В режиме обычной жизни тратить день, чтобы, например, отмыть лоджию до блеска – непозволительная роскошь. Стоит начать именно с этой части квартиры для того, чтобы организовывать завтраки и пить чай на свежем воздухе, пока на улицу нельзя», – рекомендовала она.

Конечно, ситуация с коронавирусом отразилась не только на жителях, на и на работе управляющей компании – ее сотрудники стали еще тщательнее следить за чистотой, руководствуясь постановлением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева от 27 марта.

Работники обрабатывают лестницы, входные группы и лифты дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделяется дверным ручкам, выключателям, поручням и другим поверхностям, которых жители касаются чаще всего. Помещения проветриваются.

Мы делаем все для безопасности жителей и рекомендуем им по возможности не выходить из дома в ближайшие дни, ограничить личное общение, соблюдать меры предосторожности, рекомендованные ВОЗ, и проводить время с пользой.

Именно сейчас можно не спеша и обстоятельно подойти к выбору своей идеальной квартиры от строительной группы «Рисан» – организованы онлайн-консультации. Все желающие могут позвонить по номеру 8 (8412) 51-51-51, после чего продолжить общение с менеджером в удобном приложении: Skype, Viber, WhatsApp или Telegram.