25 апреля 2024, ЧТ, 16:47
21 февраля 2020 Общество

Пензенский «Станкомашстрой» помогает восстановить танк Т-34

фото:zspo.ru

Планируется участие легендарной боевой техники в торжествах по случаю 75-летия Победы.

Возглавляемая депутатом Законодательного собрания Пензенской области Олегом Кочетковым компания «Станкомашстрой» активно участвует в восстановлении главного советского танка времен Великой Отечественной войны, который в 1981 году был установлен на постамент рядом с Краеведческим музеем Пензы.

«Когда-то каждый житель Советского союза внес свой вклад в Победу. Кто-то воевал на фронте, а кто-то стоял у станка. Также и мы сейчас должны объединиться, чтобы достойно встретить 75-ю годовщину Победы», - цитирует руководителя «Станкомашстроя» пресс-служба пензенского Заксобра.

Отмечается, что на восстановление боевой техники из бюджета области и города не будет потрачено ни рубля. Меценатами выступают промышленные предприятия Пензы, они же проводят работы по реконструкции.

Танк Т-34 служит одним из главных символов Победы и того вклада, что внесли пензенцы в ее достижение. За годы Великой Отечественной жители региона отдали в Фонд обороны страны больше 129 миллионов рублей, благодаря которым были построены танковая колонна, 39 самолетных эскадрилий, торпедные катера и подводная лодка.

9 Мая известные пензенцы споют песни Победы.