20 апреля 2024, СБ, 04:30
13 февраля 2020 Общество

В Пензе подготовка к 75-летию Победы ведется по нескольким «фронтам»

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:Пенза-Взгляд

Внимание уделено патриотической работе с молодежью и сохранению истории.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин рассказал об активной подготовке к памятной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В настоящее время предпринимается много попыток западных политиков исказить историю. На это обратил внимание президент Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию. Мы ответственны за то, как будущие поколения будут воспринимать историю, а потому наша задача – донести правду», - пояснил Валерий Лидин. По его словам, работа ведется в нескольких направлениях.

Патриотическое воспитание молодежи

В настоящее время в регионе хорошо развита сеть патриотических организаций. К примеру, в поисковых отрядах состоит порядка 400 человек. Поисковики выезжают в экспедиции в Белоруссию, по местам сражений 354-й дивизии, в Орловскую область. Помощь в их организации частично оказывает Законодательное собрание. К примеру, были куплены глубинные металлоискатели.

Пензенские поисковые отряды в течение 5-6 лет признаются лучшими в ПФО. Широкий масштаб в регионе получило детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», в котором состоят около четырех тысяч школьников и студентов. Активная работа ведется с патриотическими клубами, которые действуют при учебных заведениях и музеях. По словам Валерия Лидина, региональный Заксобр старается содействовать в том, чтобы школам присваивались имена героев Советского Союза. Подобных учебных заведений в регионе насчитывается 29-ть.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне

Законодательное Собрание Пензенской области вместе с Молодежным парламентом, депутатским корпусом и волонтерами Победы ведет активную работу по приведению в порядок мест захоронения воинов, памятных мемориалов в селах и районных центрах.

К примеру, в Сердобске привели в порядок Аллею героев, которая находится в центре города, восстановили «братскую могилу», где захоронено более 250 солдат, умерших в госпитале, приводятся в порядок могилы на Мироносицком кладбище в Пензе.

«Эта работа (на благотворительной основе) была проведена вместе с поисковиками. Нам удалось дополнительно установить имена около 30 пропавших без вести солдат. На захоронение приезжали их родственники из разных регионов страны – Мурманска, Владивостока», - рассказал спикер регионального Заксобра. Он заверил, что программа по восстановлению мест захоронений и памятных мемориалов находится на завершающем этапе и может быть закончена до 1 мая.

Конкурсная и проектная деятельность

В Пензе в начале февраля стартовал конкурс «Победа далекая и близкая». Школьники могут представить свои работы в нескольких форматах: рисунок (плакат), литературная работа, видеофильм, проект. Также в регионе реализуется просветительский проект «Память и гордость в сердцах поколений» Молодежного парламента при Законодательном собрании региона, в рамках которого школьникам рассказывают о героях Советского Союза - уроженцах Пензенской области.

«Нам удалось уйти от строгой формы к формату квеста. Мы запустили интернет-флешмоб под хештегом #ПобедаПенза2020, чтобы учащиеся и все неравнодушные жители региона публиковали истории о подвигах своих родственников во время войны, рассказывали о них. Пытаемся вызывать интерес к научной деятельности в свободной форме», - рассказал председатель Молодежного парламента Андрей Сушков.

Накануне также были запущены ролики под названием «Правда Победы». Это небольшие интервью с ветеранами. «Проект вызвал огромный интерес. За сутки – 1,5 тысячи просмотров. Разослали в вузы, колледжи. Потратив пять минут времени, можно услышать реальные и правдивые истории», - отметил Андрей Сушков.

Работа на окружном уровне

Большая работа по подготовке к 75-летию Победы ведется в Приволжском федеральном округе. Инициативы Совета законодателей ПФО, координатором которого является Валерий Лидин, поддерживаются на федеральном уровне.

Речь идет о проектах по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, созданию кадетских классов, проведению зарниц, организации работы «Юнармии»,  а также оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец», который проходит в ПФО под патронажем полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. 

Читайте также о том, что Пенза поборется за звание «Город трудовой доблести».