24 апреля 2024, СР, 05:03
24 января 2020 Общество

Тридцать три пензенца заразились паразитами от местной рыбы

фото:pixabay.com

Пензенский Роспотребнадзор предупредил о неожиданной опасности любителей свежей рыбы.

Ведомство подвело итоги заболеваемости описторхозом на территории региона в 2019 году. Данное заболевание развивается после заражения организма через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов.

Как отмечают специалисты, описторхоз является одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. На его долю которого приходится 87,9% всех случаев заражения паразитами из ихтиофауны.

За прошлый год количество зараженных выросло. Зафиксировано 33 случая, что на 3 больше, чем в предыдущем году. Среди заболевших 4 ребенка. Эндемичными по описторхозу в области по-прежнему остаются Бессоновский и Лунинский районы, а также областной центр.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде. Чтобы не допустить заражения, достаточно соблюдать меры профилактики: варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут; солить мелкую рыбу в течение 14 дней, а крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» опубликовал видео из пензенских соцсетей, которое свидетельствует, что несоблюдение правил безопасности грозит несчастным случаем не только людям, но и их четвероногим компаньонам.