24 апреля 2024, СР, 07:24
23 января 2020 Общество

Кузнечане получили ответы на самые волнующие вопросы по транспорту

Перевозчики, обслуживающие маршруты общественного транспорта в райцентре, приняли участие брифинге.

Стоимость проезда в общественном транспорте, изменение существующих и появление новых маршрутов автобусов и другие самые актуальные вопросы, связанные с перевозками пассажиров, обсудили в ходе брифинга с участием представителя компаний-перевозчиков Юсупова Гайсы Гибрагимовича.

Первым делом журналистов и общественность заверили, что на данный момент проблем с кадровым составом и автопарком нет. В 2019 году подвижной состав был существенно обновлен, 25 новых автобусов малого класса уже работает на маршрутах города, то есть транспорта и водителей достаточно. Что касается создания новых маршрутов или изменений в движении существующих, то эти вопросы нужно обсуждать только на основании анализа данных по пассажиропотоку совместно с администрацией города, и конечно же с учетом экономической обоснованности таких изменений.

В настоящий момент проводится мониторинг направления улица Минская- Средняя школа №8, для изменения маршрутов № 9 – в прямом направлении и № 11 – в обратном. Внесение изменений возможны при условии, если будет сделана разворотная площадка для автобусов, на улицах Минская - Плеханова.

Кроме этого, на основании данных исследования пассажиропотока, на некоторых направлениях возможна замена маршруток на автобусы средней вместимости.

Создание новых же новых маршрутов возможно, например, по мере застройки новых микрорайонов, но эти вопросы требуют детальной проработки.

Были затронуты вопросы контроля соблюдения интервала движения автобусов. Был дан ответ, что утвержденный график с интервалами движения автобусов размещен на официальном сайте города Кузнецка, в текущем году планируется замена навигационной системы ГЛОНАСС на более совершенную, это позволит улучшить коммуникацию между пассажиром и перевозчиком и усилить контроль за графиками движения.

Больной вопрос для большинства городов страны — движение транспорта в вечернее время. Журналисты спросили, не поможет ли здесь внедрение дифференцированной оплаты проезда. «Например, до восьми вечера стоимость проезда – 20 рублей, с восьми и, допустим, до 10 часов вечера – 25 или 30 рублей?!», - спросили они, на что организаторы брифинга ответили однозначным нет: «Применение только одного дифференцированного тарифа с увеличением стоимости в вечернее время результатов не даст. Нужно обеспечить гарантированное движение по расписанию, например, в настоящее время организовано дежурство по 3 единицы в вечернее время с интервалом 20-30 минут»

В конце брифинга организаторы пообещали, что компании перевозчики определят контактное лицо, которое будет отвечать за контакты с прессой и населением.

Напоминаем, что вопросы, связанные с работой общественного транспорта Кузнецка, а также жалобы на обслуживание в маршрутках и автобусах можно направлять на интернет-сервис «Голос пассажира» на портале «Пенза-Взгляд».

Ранее наш портал сообщал, что проезд в общественном транспорте Кузнецка подорожает до 22 рублей с 1 февраля текущего года.