16 апреля 2024, ВТ, 18:23
22 января 2020 Общество

Губернатор поднял вопрос о соотношении маршруток и автобусов в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Вопросы организации пассажирских перевозок обсудили в правительстве Пензенской области.

Иван Белозерцев распорядился изучить опыт других российских регионов в сфере организации работы общественного транспорта, в том числе городов-миллионников, с целью применения лучших практик на территории Пензенской области.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в настоящее время маршрутная сеть городского общественного транспорта Пензы включает 59 маршрутов. Максимальное количество транспортных средств на маршрутах регионального центра составляет 121 автобус большого класса, 4 автобуса среднего класса, 56 троллейбусов и 878 автобусов малого класса.

Губернатор призвал ориентироваться на лучшие российские и мировые практики и оптимизировать работу автотранспорта, снижая аварийность на дорогах. Были рассмотрены вопросы предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан, а кроме того, способов оплаты за проезд в общественном транспорте.

Губернатор поручил разработать схему автотранспортного обслуживания города Пензы, а также меры по обеспечению стабильных пассажирских перевозок в вечернее время после «часа пик».

«Надо проработать вопрос о пересмотре количественного соотношения маршруток и автобусов большой вместимости. У нас должно быть четкое понимание потребности разных видов пассажирского автотранспорта на разных направлениях. Это позволит наиболее полно удовлетворить запросы наших граждан, пользующихся общественным транспортом», - нацелил Иван Белозерцев.

Ранее мы писали, что в Кузнецке с 1 февраля поднимется цена проезда в общественном транспорте.