29 марта 2024, ПТ, 10:49
20 января 2020 Общество

Губернатор обнаружил недоработки чиновников в просветительской работе

фото:Пенза-Взгляд

Недостатки связаны с доведением важной информации до учащихся ВУЗов и колледжей.

Иван Белозерцев поставил перед министерством образования Пензенской области задачу довести количество бюджетных мест в вузах региона до уровня, указанного главой государства в Послании Федеральному собранию РФ.

Он заявил, что в этом году число бюджетников по специальности «Лечебное дело» должно составить 70 процентов, а по специальности «Педиатрия» 75 процентов. Должно возрасти количество бюджетников, обучающихся инженерным профессиям.

Данная мера необходима, чтобы решить проблему нехватки специалистов в регионе. С этой же целью губернатор потребовал узнать, какие проблемы с трудоустройством есть у выпускников колледжей в районах. В ходе этих визитов чиновникам необходимо донести до учащихся информацию о причитающихся им социальных льготах.

«Мы недорабатываем, я это понял, когда посещал медколледж, где у некоторых семьи уже на 4-м курсе. На 1-3 курсах единицы слушали Послание президента и знают, на что могут рассчитывать. Руководство учебных заведений занимается только учебным процессом, но не занимается просвещением, объяснением прав учащихся на социальные льготы. Когда я начал рассказывать про новые меры, у студентов загорелись глаза, им было интересно. Надо работать с молодежью. Люди должны знать о мерах государственной поддержки», - сказал Иван Белозерцев.

Другие новости Пензы и региона здесь.