25 апреля 2024, ЧТ, 21:03
26 декабря 2019 Общество

Онлайн-брифинг на тему: «Бесплатные диагностические услуги»

фото:Пенза-Взгляд

В редакции портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» состоялся онлайн-брифинг с заместителем директора по организации ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Мариной Питановой.

Марина Викторовна отвечала на вопросы о диагностических услугах, которые пензенцы могут получать по полису обязательного медицинского страхования, сколько застрахованных в сфере ОМС воспользовались такой возможностью в текущем году и какие изменения ожидаются в 2020 году.

Марина Питанова: В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи все назначенные лечащим врачом диагностические исследования проводятся пациенту бесплатно по полису ОМС. Застрахованным гражданам доступно проведение по полису ОМС таких диагностических обследований как компьютерная томография (КТ), магнитнорезонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), колоноскопия, коронография, УЗИ, маммография, рентген и др. Остановлюсь подробнее на некоторых из них. МРТ— современный, высокотехнологичный способ обследования и выявления патологий даже на самых ранних стадиях. Благодаря высокой точности МРТ широко применяется для обнаружения опухолей, при выявлении заболеваний нервной системы, костей, суставов и многих других патологий. В 2019 году по полису ОМС было проведено 33 745 исследований МРТ на общую сумму 136, 2 млн. рублей. Компьютерная томография (КТ) — исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения. В текущем году пациентам было проведено 24 107 исследований КТ на сумму 32,5 млн. рублей. Еще один современный метод обследования – ПЭТ/КТ. Данная диагностика позволяет оценить распространенность опухоли в организме, эффективность проведенного лечения онкобольных. В настоящее время в Пензенской области оборудования для проведения ПЭТ/КТ нет, поэтому жителей региона при наличии показаний направляют на диагностику в медицинские организации за пределы области. Стоимость одного обследования ПЭТ согласно тарифу — от 26 673рублей до 28 908 рублей. С начала года по полису ОМС было проведено 697 исследований ПЭТ/КТ в медицинских организациях Тамбовской, Московской, Самарской областях и Республике Башкортостан на общую сумму 19,5 млн рублей. По полису ОМС застрахованные граждане могут пройти также процедуру колоноскопии с анестезией. Это современный медицинский эндоскопический метод исследования толстого кишечника. При колоноскопии врач может визуально оценить состояние слизистой оболочки кишечника, изображение с которой выводится на экран монитора в увеличенном формате. Также при колоноскопии можно провести биопсию пораженных тканей. В 2019 году по полису ОМС колоноскопия была поведена 3 218 жителям Пензенской области. Стоимость лечения составила 9,7 млн рублей. Застрахованным гражданам доступно также бесплатное проведение коронарографии сосудов сердца. Диагностика показана при признаках ишемии миокарда, постинфарктной или нестабильной стенокардии, остром коронарном синдроме, перед плановыми операциями на сердце и других состояниях с целью определения дальнейшей врачебной тактики лечения пациента. С начала года на счет средств ОМС было проведено 2 563 исследования на сумму 45,3 млн рублей. 

Журналист ИА «Пенза-Взгляд»: А сколько диагностических исследований запланировано на следующий год?

Марина Питанова: В 2020 году нормативы по диагностике увеличатся. Это касается исследований методом компьютерной томографии, они возрастут на 7,8 тысяч исследований, объем эндоскопических исследований увеличится на 56,1 тыс. исследований. Кроме того, дополнительно, в отдельную услугу выделяются: УЗИ сердечнососудистой системы, на проведение которых предусматривается 145,7 тыс. исследований, гистологические и молекулярно-генетические исследования (для установления типа опухоли и подбора лечения) – в объеме 64 897 исследований и 907 исследований соответственно. В целом на 2020 год в программе ОМС установлены нормативы объемов диагностических исследований, проводимых в амбулаторных условиях, в количестве 324 356 исследований на общую сумму 389,1 млн. рублей.

Журналист ИА «Пенза Взгляд»: Существует ли список, который доступен каждому пациенту, где можно ознакомиться с медицинскими организациями, оказывающими диагностические услуги населению по полису ОМС?

Да, такой список есть. Ознакомиться с полным перечнем учреждений здравоохранения, где пациенты смогут бесплатно пройти обследования в 2020 году можно на официальном сайте ТФОМС Пензенской области - omspenza.ru в разделе «Медицинские организации». Диагностические услуги по полису ОМС будут оказываться гражданам в государственных учреждениях здравоохранения, а также и в медицинских организациях негосударственной формы собственности.

Галина Павловна: Марина Викторовна, все ли граждане, у которых есть полис ОМС, имеют возможность пройти бесплатную диагностику или только определенные категории граждан?

Диагностические исследования необходимы для постановки диагноза, для оценки состояния здоровья пациента, в том числе после проведенного лечения. Показания к проведению диагностических исследований определяет лечащий врач, который выдает направление на бесплатное проведение исследования. Стоит отметить, что медицинский работник выдает направление с указанием конкретной медицинской организации, где пациенту предстоит получить медицинскую услугу.

Виктор В.: В какие сроки медорганизации должны оказывать диагностические услуги пациентам? Каков максимальный срок ожидания?

Сроки ожидания диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, а в случае подозрения на онкологическое заболевание - не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Виолетта: Как сделать бесплатное ЭКО по полису?

Чтобы получить услугу необходимо пройти обследование у врача акушергинеколога для определения показаний к проведению процедуры. На основании заключения врача выдается направление в выбранную пациенткой медицинскую организацию.

Ирина Т.: После занятий спортом стало болеть колено. Знакомые рекомендуют пройти МРТ еще до посещения врача и прийти к нему уже с результатами обследования. Возможно ли это сделать без направления? Если да, то как и где?

Направление на проведение МРТ по полису ОМС Вам должен выдать лечащий врач, поэтому для начала обратитесь к специалисту.

Андрей: У моей бабушки врачи подозревали рак. Между тем, в больнице сказали ждать бесплатного МРТ, очередь по которому подошла лишь через несколько недель. Делать платное нам отсоветовали - сказали, что ждать придется не меньше. Нормальная ли это с вашей точки зрения ситуация и что можно сделать, чтобы ускорить процесс обследования в подобных случаях? В 2019 году срок ожидания МРТ исследований для пациентов с подозрением на онкологические заболевания составляет не более 14 календарных дней. Если сроки ожидания превышают установленные законом, необходимо обращаться к страховым представителям по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44, специалисты предоставят необходимую консультацию, а также окажут практическую помощь.

Александр: В платных клиниках стоит хорошее оборудование для МРТ и УЗИ. Могу ли я в платных клиниках сделать эти обследования бесплатно?

Если медицинская организация осуществляет деятельность в системе ОМС, то Вы можете пройти обследование в этом лечебном учреждении бесплатно. Перечень медицинских организаций негосударственной формы собственности, где застрахованные граждане могут получить лечение в рамках ОМС размещен на сайте ТФОМС Пензенской области в разделе – «Медицинские организации».

Кристина: Можно ли поставить брекеты бесплатно?

Территориальной программой ОМС установка брекет-систем не предусмотрена.

Марина: Можно ли ребенку сдать анализы на аллергены по полису?

Анализы на аллергены бесплатны по полису ОМС. Вам нужно обратиться с ребенком к врачу – аллергологу. После осмотра медицинский работник (при наличии показаний) выдаст направление на необходимое обследование.

Нина: Была на приеме у врача, который мне выписал направление на узи, но точную дату проведения не сказал, пообещал, что позвонят мне, но прошло уже больше месяца, а мне никто не позвонил, дальше новогодние праздники, боюсь, что пройти обследование я вообще смогу не скоро. Куда мне обращаться?

Сроки проведения ультразвуковых исследований при оказании первичной медикосанитарной помощи в плановой форме не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения, в следующем году в случае подозрения на онкологическое заболевание сроки ожидания будут сокращены до 7 рабочих дней со дня назначения исследования. В ситуации, которую Вы описываете, имеет место нарушение Ваших законных прав в сфере ОМС. Врач был обязан сообщить дату и место проведения УЗИ. Обратитесь к страховым представителям на телефон «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800- 100-80-44, специалисты окажут Вам практическую помощь.

Тоня: Я могу в рамках диспансеризации посетить нефролога и сделать УЗИ почек?

В перечне исследований, проводимых в рамках диспансеризации, не предусмотрены УЗИ почек и осмотр врачом нефрологом. Если в ходе диспансеризации будет установлено, что по медицинским показаниям необходимы дополнительные обследования за рамками объема диспансеризации, то они будут Вам проведены бесплатно по полису ОМС.

Никита: Врач сказал, что нужно сдать анализы на гормоны, но они платные. Потом выясняется, что анализы могут быть бесплатными, но анализы я уже сдал платно, могу ли я вернуть деньги за исследование?

Если Вы сталкиваетесь с фактами, когда врач направляет Вас на платные обследования, незамедлительно звоните на «горячую линию» 8-800-100-80-44. Страховые представители на месте помогут разобраться в ситуации. Если Вам пришлось заплатить за обследования, то Вы имеете право написать заявление о защите прав на получение бесплатной медицинской помощи, приложив к заявлению копии документов, подтверждающие оплату. Эксперты проведут медицинскую экспертизу, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возможности возмещения Вам денежных средств, необоснованно затраченных на лечение.

Григорий Иванович: Будут ли делать МРТ по полису в следующем году?

В 2020 году МРТ также будут проводить по полису ОМС, как и в 2019 году. В следующем году на эти цели запланировано 15,4 исследований на сумму более 62 млн рублей.

У отца в районной больнице диагностировали инфаркт, но мы хотели бы провести дополнительное обследование в областной больнице в Пензе, так как здесь выше уровень специалистов и есть необходимое оборудование. Куда нам обратиться?

Да, Вы имеете право на обследование в областной больнице. Для этого необходимо получить направление лечащего врача. В случае если у Вас возникнет спорная ситуация, обратитесь к страховому представителю на «горячую линию» 8-800-100-80-44, он окажет Вам содействие при получении медицинской помощи по полису ОМС.

Здравствуйте! У меня в семье у многих родственников диагностировали онкологию. Хотелось бы пройти обследование и проверить, нет ли каких-либо новообразований, которые я пока, возможно, не ощущаю. Где и как это можно сделать? И еще: у меня очень много родинок, некоторые увеличились в размере. Как можно проверить, все ли с ними нормально, или это уже какая-то патология?

Вы можете записаться на прием к онкологу в поликлинику по месту прикрепления. Врач проведет необходимое обследование и в случае выявления патологии направит Вас на дальнейшее лечение.

Что сейчас входит в диспансеризацию? В этом году подруге в поликлинике дали направление на сдачу крови и посещение гинеколога, и все, больше ничего. Разве не должно быть более комплексного обследования?

В рамках диспансеризации проводятся обследования, направленные на раннее выявление заболеваний, в том числе онкологических. В различные возрастные периоды застрахованные граждане имеют возможность пройти 7 онкоскринингов: на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: исследование  кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет ежегодно; на выявление злокачественных заболеваний шейки матки (у женщин): ежегодный осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 до 64 лет 1 раз в три года;  на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет проводится 1 раз в 2 года; на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простат-специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года; на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет; на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний кожных покровов (визуальный осмотр), слизистых губ и ротовой полости,  пальпация щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре; флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.

Кроме того, в ходе диспансеризации врач должен провести анкетирование, расчет индекса массы тела, измерить артериальное давление, выдать направление на анализы крови (определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови) и др. Чтобы сказать какой объем исследований положен Вам, необходимо знать Ваш возраст. Обратитесь за консультацией к страховому представителю на «горячую линию» 8-800-100-80-44.