29 марта 2024, ПТ, 03:07
19 сентября 2019 Общество

В Пензе проходит крупная научно-практическая конференция по онкологии

фото:http://www.zspo.ru

В областной центр приехали ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других регионов.

В работе форума принимают участие более 500 российских специалистов, которые приехали в Пензу для обмена опытом и совместной выработки первоочередных мер по лечению одного из самых серьезных заболеваний в мире. Форум проходит на базе библиотеки им М.Ю. Лермонтова и приурочен к 75-летию онкологической службы Пензенской области.

По статистике в России ежедневно раком заболевает 1600 человек, а ежегодно умирает более 300 тысяч граждан. В майском указе Президента России обозначена конкретная цифра – к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, то есть на 6 %. Об этом упомянул председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, открывая форум. Он также поприветствовал онкологов от имени губернатора и депутатов и пожелал плодотворной работы.

«Только комплексные меры помогут выстроить всю цепочку: от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения. Сегодня все прекрасно понимают, что без успехов в борьбе с онкологией не достичь устойчивого естественного роста численности населения, мы не сможем повысить продолжительность жизни, обеспечить рост реальных доходов и пенсий граждан, а также снизить уровень бедности», - цитирует слова Валерия Лидина пресс-служба пензенского Заксобра.

Справка «Пенза-Взгляд»: В Пензенской области на учете состоит свыше 40 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями, около полутора тысяч человек ежегодно признаются инвалидами. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион получит свыше 5 млрд рублей, будет приобретено 180 единиц техники, из которых 61 - в текущем году.

В 2020 году планируется строительство клинико-диагностического корпуса с молекулярно-генетической лабораторией и на условиях государственно-частного партнерства строительство центра позитронно-эмиссионной томографии. На 2021 год запланировано возведение нового хирургического корпуса.

Наряду с этим требуется дополнительное кадровое и материально-техническое обеспечение. Запланировано переоснащение диспансера медицинским оборудованием на общую сумму 1 миллиард 787 миллионов рублей.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.