25 апреля 2024, ЧТ, 23:10
19 сентября 2019 Общество

Пензенцы пока не будут работать по 4 дня в неделю

фото:pixabay.com

Региональный Минтруд и «ЦеСИС НИКИРЭТ» прокомментировали информацию о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

На текущей неделе было достаточно определенно заявлено, что в Минтруде готовятся к эксперименту по переходу на четырехдневную рабочую неделю в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Спикер Госдумы сообщил, что нижняя палата рассмотрит этот вопрос и при принятии положительного решения подготовит законопроекты по результатам обсуждения с заинтересованными сторонами - работодателями и профсоюзами.

Предполагается, что испытательными площадками станут 266 предприятий в 30 регионах России, которые участвуют в вышеуказанном нацпроекте. Среди них компании, работающие в сферах обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности.

Ряд СМИ, ссылаясь на интервью замминистра экономического развития Петра Засельского одному из федеральных СМИ, сообщил, что схема будет опробована на большом количестве компаний, в том числе называлось пензенское предприятие «ЦеСИС НИКИРЭТ».

Между тем, в Министерстве труда и соцзащиты РФ уже поспешили разъяснить, что конкретные данные о том, какие предприятия примут участие в эксперименте и как долго он продлится, пока неизвестны.

Региональный Минтруд в свою очередь сообщил, что принятие решений о графике работы предприятия и его сотрудников - прерогатива руководства предприятия, а не власти.

В пресс-службе «ЦеСИС НИКИРЭТ» журналисту портала «Пенза-Взгляд» сообщили, что «никаких документов и распоряжений, связанных с участием предприятия в эксперименте по переходу на четырехдневную рабочую неделю, не поступало».

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.