25 апреля 2024, ЧТ, 03:10
19 сентября 2019 Общество

В Пензенкой области своевременный пуск тепла на контроле у прокуратуры

фото:pixabay.com

Сотрудники надзорного ведомства провели ряд мероприятий по предотвращению нарушений при подготовке к отопительному сезону.

Органами прокуратуры области организован контроль за своевременностью проведения мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону, качеством коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг. При этом в ходе мониторинга были зафиксированы многочисленные нарушения.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений — отсутствие топливно-энергетических балансов муниципальных образований (Пенза, Вадинский, Наровчатский и Пензенский районы), бездействие органов местного самоуправления по постановке бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на учет, факты ненадлежащего обслуживания муниципальных электрических сетей и газопроводов, незаключения договоров со специализированной организацией на осуществление работ, необходимых для безопасной эксплуатации этих объектов, нарушения установленных законом требований при эксплуатации тепловых энергоустановок.

Всего, по данным пресс-службы региональной прокуратуры, в ходе проверок выявлено порядка 700 нарушений, связанных с подготовкой к отопительному сезону. С целью их устранения внесено 383 представления, по результатам рассмотрения которых 205 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 12 предостережений, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 32 иска и заявления, опротестовано 11 незаконных правовых актов, в следственные органы направлено 2 материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании.

Напомним, на днях в администрации Пензы сообщили, что отопительный сезон может начаться на следующей неделе.