20 апреля 2024, СБ, 02:09
23 августа 2019 Общество

В Пензенской области будут штрафовать за брошенный мимо контейнера мусор

фото:Пенза-Взгляд

Депутаты пензенского Заксобра внесли изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект, который вносит поправки в региональный КоАП, рассмотрен в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области. Согласно изменениям, теперь в нем появятся пункты, предусматривающие ответственность за несоблюдение требований к порядку накопления ТКО, и штрафные санкции как для лиц, которые обязаны обеспечить надлежащее содержание контейнерных площадок, так и для граждан. Поправки вызваны многочисленными обращениями граждан, связанными с состоянием контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

Теперь, если уполномоченные лица должным образом не обеспечивают санитарное состояние контейнерных площадок, их могут подвергнуть штрафу: для должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Граждан могут оштрафовать за складирование ТКО вне контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов; складирование твердых коммунальньых отходов в контейнеры, не преднaзначенные для накопления твердых коммунальных отходов, а также складирование кpyпногабаритныx отходов в контейнерах для накопления ТКО. Предложены следующие штрафы: в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей для граждан; от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей для должностных лиц и от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей — для юрлиц.

Депутаты приняли законопроект большинством голосов. 

Как ранее сообщал портал «Пенза-Взгляд», в ходе сессии не будет рассмотрен вызвавший общественный резонанс законопроект, предусматривающий штрафы за использование открытого огня при приготовлении пищи на общественных территориях. Его решено отправить на доработику.