20 апреля 2024, СБ, 01:40
22 августа 2019 Общество

Жители цыганского поселка задолжали пензенскому «Горводоканалу» 4 миллиона рублей

фото:Пенза-Взгляд

В должниках числится 67 домовладений.

Сотрудники ООО «Горводоканал» провели рейд по оплате коммунальных услуг в районе улиц Серпуховская и Щербакова. Этот жилой массив именуется в народе Цыганским поселком, так как здесь проживают в основном лица, причисляющие себя к цыганской национальности.

Район всегда был проблемным в вопросах оплаты коммунальных услуг. На сегодняшний день, по данным ресурсоснабжающей организации, 67 абонентов имеют долги за холодную воду на общую сумму в 4 миллиона рублей, из
которых 1 миллион 300 тысяч рублей – это пени из-за просрочки платежей.

Местные жители ссылаются на тяжелое материальное положение и наличие большого количества детей. При этом они знают, что за неоплату коммунальную услугу могут отключить, загодя готовясь бойкотировать подобные меры.

Для этого, по словам специалистов ресурсноснабжающей организации, они намеренно заваливают колодцы тряпками, ветошью и бытовым мусором. Некоторые колодцы оказались закатанными в асфальт, а значит отключение может произойти только при условии привлечения к работе экскаватора.

Между тем, некоторые абоненты, накопившие особенно крупные долги, живут в больших особняках и не производят вид нуждающихся. В качестве примера пресс-служба привела три домовладения, проживающие в которых суммарно задолжали 300 тысяч рублей.

В ходе рейда специалисты ООО «Горводоканал» предложили злостным неплательщикам до момента проведения работ по отключению водоснабжения решить вопрос. Для этого надо оформить соглашение о рассрочке погашения задолженности за коммунальную услугу. Если этого не произойдет, предприятие вынуждено будет пойти на крайние меры.

Другие новости Пензы и региона здесь.