19 апреля 2024, ПТ, 08:15
14 августа 2019 Общество

Администрации районов Пензы отчитались о работе, проведенной только на бумаге

фото:Пенза-Взгляд

Такой вывод напрашивается после официального ответа о якобы проделанной работе, результаты которой мы не смогли найти.

Немного предыстории: в прошлом месяце после статьи «Докопаться до столба или Как уничтожить троллейбусы в Пензе» нам стали присылать  фотографии с обклеенными объявлениями световыми опорами. Когда фотографий горожан накопилось достаточно, мы отправили заявления на имя мэра с просьбой принять меры реагирования.

Через некоторое время из администрации пришли ответы, датированные 1 и 2 августа, за подписью вице-мэра Сергея Волкова, в которых значилось, что работа по приведению опор в удовлетворительное состояние по указанным адресам проведена. И организована она была сотрудниками районных администраций, в том числе Первомайского и Железнодорожных районов.



Исповедуя принцип «доверяй, но проверяй», мы прошлись «по следам добрых дел». То, что мы увидели, мягко говоря, поражает. 
Первомайский район. Судите сами: на снимках одни и те же столбы на улице Красная до и якобы после «ликвидации» бумажного спама. Никаких отличий. Фото слева сделано 18 июля, фото справа - 8 августа. 


Железнодорожный район: по-прежнему спам на столбах, хоть и отличается. 18 июля ( слева) и 8 августа ( справа).

С учетом вышеизложенных фактов возникает несколько вопросов. Во-первых, фотографии показывают, что сотрудники Первомайской администрации, судя по всему, ввели в заблуждение свое непосредственное начальство из мэрии Пензы. Работы якобы проведены, а столбы все в том же состоянии с теми же объявлениями. Является ли такая практика «работы только на бумаге» обычным явлением в нашем городе?

Во-вторых, как показывает опыт борьбы с несанкционированной рекламой на световых опорах в Железнодорожном районе — мыть столбы силами сотрудников администрации, подведомственных предприятий или понуждать к этому собственников столбов малоэффективно. Не пора ли перестать кошмарить и штрафовать за ненадлежащее санитарное состояние опор, а начать бороться непосредственно с нарушителями благоустройства - заказчиками подобных объявлений и распространителями?

В-третьих, почему сотрудники администрации в одних случаях «организовавыют и проводят работы» по приведению опор в надлежащий вид, а в других случаях, как с Горэлектротрансом, сразу штрафуют? Интересно, кого-то оштрафовали за вышеуказанные опоры в Железнодорожном районе, как Горэлектротранс?

И вообще, жителей города, которые присылают все новые и новые снимки загрязненных опор, работа в формате  #докопатьсядостолба не устраивает, что видно по количеству фотографий, накопившихся в редакции. Жителям нужна реальная работа, а не отписка. Пусть опоры будут чистыми, а тот же Горэлектротранс спокойно возит пассажиров в троллейбусах, а не занимается поиском средств на оплату многотысячных штрафов за наклеенный нарушителями закона спам. Искать нужно заказчиков и распространителей таких рекламных и нерекламных объявлений, тогда и столбы будут чистыми и в надлежащем виде.