20 апреля 2024, СБ, 02:35
19 июля 2019 Общество

Пензенской «скорой помощи» требуются фельдшеры и медсестры

фото:http://pnzreg.ru

После итальянской забастовки в регионе объявили набор специалистов.

Минздрав региона и руководство Пензенской областной станции скорой медицинской помощи объявили о приеме на работу фельдшеров и медицинских сестер в бригады скорых. Напомним, нехватка персонала и недоукомплектованность специалистами были в числе причин итальянской забастовки профсоюза «Действие».

Проблему заметили и на федеральном уровне. Поручение сформировать планы-графики по решению проблемы кадрового дефицита дала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания в начале месяца.

От регионов ждут скорректированные заявки на целевой прием на 2020 год «с учетом реальной региональной потребности в кадрах». Ведомство рекомендовало продумать дополнительные меры поддержки будущих врачей, чтобы активнее привлекать не только выпускников медвузов, но и студентов старших курсов.

Об одном из первых специалистов, который приступит с 19 июля к работе в должности фельдшера скорой медицинской помощи подстанции №5 в Пензе, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения. Это молодой специалист, выпускник Пензенского областного медицинского колледжа Максим Елисеев.

По оценке плавного врача Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимира Атякшева, за время прохождения практики Максим проявил себя любознательным, целеустремленным и знающим специалистом.  

«Профессия медицинского работника - одна из самых уважаемых и ответственных, - говорит Максим. - Я понимаю, что будет нелегко, но к выбору своей специальности и своего жизненного пути я подошел обдуманно и осмысленно».

Всего в 2019 году в штат Пензенской областной станции скорой медицинской помощи для работы на подстанциях области планируется принять 31 медицинскую сестру и 42 фельдшера, сообщили в ведомстве.