23 апреля 2024, ВТ, 17:11
16 июля 2019 Общество

Стритрейсер-колясочник рассказал об особенностях вождения в Пензе

фото:https://vk.com/ip_28

Иван Пчельников поделился с порталом «Пенза-Взгляд» личным опытом пребывания за рулем.

Пензенец Иван Пчельников не раз становился героем федеральных новостей. Он ведет активную жизнь, учится в ПГУ и работает в «Квартале Луи». На этот раз видео с его участием появилось на популярном ресурсе «Мash». Иван рассказал о том, как он стал водителем. Редакция портала «Пенза-Взгляд» попросила Ивана поделиться, какие трудности подстерегают колясочника на пензенских дорогах.

За рулем пензенец уже два года — ездит на своем «Opel» в институт и по делам, совершил путешествие с друзьями в Сочи и уже планирует новое — в Крым. На дороге Иван ничем не отличается от любого другого водителя, однако иногда возникают трудности. Все-таки дороги России не рассчитаны на водителя с ограниченными возможностями здоровья.

«Иногда проблемы появляются на заправке, когда приезжаешь ночью в 2 часа и нет людей, у которых можно попросить помощи с пистолетом, оплатой бензина (в здание не заедешь - поребрик). Приходится разворачиваться и уезжать к другой заправочной станции, - рассказывает Иван. - В городе аналогичная ситуация. Но я уже 2 года за рулем, все объездил, теперь знаю, где помогут точно»

Езда по трассе - возможность отточить навыки быстрой езды. В Пензе особенно не разгонишься - пробки. Максимально своего железного коня в городе он разгонял до 60 километров по объездной дороге. Также Иван рассказал, что не исключает перспективы участия в спортивных соревнованиях: «Недавно в Москве проходило ралли. Со всей центральной России съезжались опорники ( инвалиды колясочники с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ред.) на своих машинах, полностью оборудованных под каждого. Меня тоже приглашали поучаствовать, но не получилось съездить».

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.