20 апреля 2024, СБ, 11:23
26 июня 2019 Общество

«Пора прекратить терпеть унижения». На пикете в Пензе медики огласили резолюцию

фото:Пенза-Взгляд

Сотрудники станции скорой помощи готовы вынести свои требования на федеральный уровень.

На пикете в Пензе сотрудники ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» огласили резолюцию.

Участники пикета заявили, что «переговорный процесс с работодателем и чиновниками областного правительства о повышении заработной платы зашел в тупик».

«Выполнив часть самых необходимых наших требований, выдвинутых в ходе «итальянской забастовки», чиновники теперь заявляют, что у них нет денег, чтобы сдержать основное свое обещание. То, что было зафиксировано в протоколе рабочей встречи от 29 мая 2019 года, подписанном главным врачом станции скорой помощи и и.о. министра здравоохранения Пензенской области. А именно – в протоколе четко было зафиксировано, что целью созданной рабочей группы является повышение заработной платы среднего медперсонала и водителей автомобилей скорой помощи на 1 ставку до уровня не менее 100% от средней зарплаты по региону», - говорится в резолюции.

По словам участников пикета, в последние недели продолжается сокращение выездных бригад скорой помощи, создающее угрозу здоровью населению. Так. Сегодня вышло на 15 бригад меньше, чем обычно. Частично это связано с тем, что водители «скорой» отказались от совместительства.

«Если 28 июня на запланированной рабочей встрече с представителями правительства Пензенской области нам не будет представлен конкретный, официально заверенный план - «дорожная карта» - повышения зарплаты до 100% от средней зарплаты по региону, «итальянская забастовка» возобновится. Мы также обращаемся к работникам всех служб скорой помощи во всех регионах страны. Коллеги, товарищи! Пора прекратить терпеть унижения – наши нищенские зарплаты, бесчеловечные условия труда, отсутствие защиты и элементарного уважения со стороны начальства и чиновников. Если региональные чиновники заявляют, что они не могут и не хотят решать проблемы скорой помощи, пора выносить наши требования на федеральный уровень», - отмечается в документе.

Фото пикета можно посмотреть здесь.