19 апреля 2024, ПТ, 08:26
19 июня 2019 Общество

У жителей Пензенской области выманивают деньги на организацию похорон

фото:Пенза-Взгляд

В соцсетях активизировались мошенники.

В социальных сетях все чаще происходят случаи несанкционированного доступа к страницам пользователей. Злоумышленники делают массовую рассылку с просьбой о переводе денег под разными предлогами, в том числе на организацию похорон, или просят оказать помощь человеку, который якобы находится в беде.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, для перевода денег злоумышленники просят сообщить им реквизиты банковской карты.

В ведомстве обратились к жителям Пензенской области с просьбой быть внимательными и бдительными при общении в соцсетях. Прежде чем совершить любые действия в Интернете, связанные с переводом денег, убедитесь, точно ли вашему знакомому нужна помощь. Для этого позвоните ему по телефону.

Примечательно, что страницу в соцсети могут взломать путем рассылки вредоносных программ. «Вирусы» замаскированы под различные вложения, бесплатные приложения, игры и другие прикладные программы.

В управлении добавили, что если вам на электронку с незнакомого адреса пришло письмо с прикрепленным вложением, которое вы не ждете и не знаете адресата, лучше удалите его, не открывая. Это поможет сохранить ваши деньги.

Читайте также о том, что спасающая людей из рабства организация сообщила о смерти пензенца.