25 апреля 2024, ЧТ, 15:23
14 июня 2019 Общество

Федеральные эксперты оценили степень «убитости» пензенских дорог

фото:Пенза-Взгляд

В областном центре с инспекцией побывали участники проекта ОНФ «Карта убитых дорог».

«Когда мы посещали ваш город в 2015-16 годах, с дорогами была жесть. Сейчас мы видим, что ситуация изменилась кардинально и проблемы на центральных улицах найти достаточно сложно. Как правило, они начинаются на внутриквартальных проездах и окраинах. Вот за эти участки сейчас граждане и голосуют», - поделился впечатлениями эксперт дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

По его словам, деньги, затраченные на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», принесли желаемый результат, и это видно невооруженным глазом. Однако, как говорится дьявол в деталях, и предела совершенству нет. Теперь главное внимание участники проекта уделяют не столько ямам. сколько безопасности магистралей. Для исследований у них есть чувствительная аппаратура.

К примеру, специальный прибор измеряет качество дорожной разметки. Так, замеры на улице Окружной в Пензе показывают, что разметка этого года укладывается в рекомендуемые показатели, однако есть претензии по чистоте дорожного полотна, из-за которого светоотражающие свойства краски не работают в полную силу.

Вызывает нарекания и пешеходный переход на улице Кижеватова, рядом с торговым центром «Мой». Эта дорога будет ремонтироваться в 2019 году. Инспекторы ОНФ приехали для того, чтобы нормативы были учтены во время реконструкции.

«В частности, вот этот пешеходный переход идет через четыре полосы движения, но он нерегулируемый, здесь нет разметки, подходные пути плохо организованы, в вечернее время мало освещения. Все это может привести к печальным последствиям», - отметил Дмитрий Цопов.

Рекомендации и информация о выявленных в ходе инспекции недостатках будет направлена в администрацию Пензы. Следующим городом, который посетят инспекторы Народного фронта, станет Саратов.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.