20 апреля 2024, СБ, 03:20
24 мая 2019 Общество

Топ-3 нехороших истории, в которых замешан пензенский Минздрав

фото:www.pnzreg.ru;

За короткий промежуток времени произошло несколько событий, касающихся Министерства здравоохранения Пензенской области. В этих историях оно засветилось не с самой приглядной стороны.

Одно из упоминаний Министерства здравоохранения Пензенской области было сделано в сообщении прокуратуры Пензенской области о том, что надзорный орган проверил исполнение законодательства о противодействии коррупции в региональном Министерстве.

В результате было выявлено 44 нарушения, которые допустили государственные гражданские служащие, а также руководители подведомственных Министерству здравоохранения Пензенской области учреждений при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено также, что и экс-министр Владимир Стрючков предоставил недостоверные сведения о доходах. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что подобные нарушения были обнаружены и у его заместителей.

Информация об этих нарушениях появилась вчера, как и сообщение о том, что в отношении экс-министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова возбудили уголовное дело об изнасиловании. Источник портала сообщает, что бывшего главу министерства задержали, проводятся следственные действия. В СК информацию не подтвердили, но и не опровергли.

И, наконец, еще одна история, которая появилась в СМИ сегодня — предстоящая «итальянская забастовка» работников Пензенской областной станции скорой помощи.

Накануне прошло собрание актива первичной ячейки профсоюза «Действие» на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. 

Было принято решение выдвинуть требования и провести акции протеста для улучшения условий работы сотрудников областной станции скорой помощи и обеспечения условий для оказания помощи пациентам в полном гарантированном объеме. 

Протест будет выражен в форме так называемой «итальянской забастовки». Это означает, что медики будут строго следовать должностным инструкциям, отказываясь делать, то что в них не входит.