18 апреля 2024, ЧТ, 09:32
15 мая 2019 Общество

В центре Пензы припарковался «Автобус здоровья»

фото:http://health.pnzreg.ru

Акция позволяет пожилым людям получить медуслуги по месту жительства.

Поинтересоваться своим здоровьем — провести обследование крови на глюкозу и холестерин, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и получить консультацию специалистов Пензенского областного центра медицинской профилактики пожелали около 50 местных жителей.

Пришедшим были даны рекомендации по контролю над цифрами артериального давления, а при значительных отклонениях в показателях крови выданы направления на дообследование в медицинские организации по месту жительства.

В ходе опроса проведенного среди посетителей выяснилось, что услугами акции в основном интересуются люди, следящие за своим здоровьем и не имеющие вредных привычек.

«95% респондентов ежедневно совершают пешие прогулки в течение 30 минут. Более 85% — регулярно контролируют уровень артериального давления и соблюдают рекомендации врача. Придерживаются правил здорового питания и употребляют менее 6 чайных ложек сахара — 70% опрошенных, а норму потребления овощей и фруктов выполняет только половина респондентов, 2% — курят не более 1 пачки в день», - приводит результаты опроса пресс-служба регионального Минздрава.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.