29 марта 2024, ПТ, 09:11
23 апреля 2019 Общество

«Экопром» включил в «мусорный» договор с жителями Пензенской области заведомо невыполнимые условия

фото:https://pixabay.com

Нарушение зафиксировано в городе Кузнецк.

Филиал ООО «Экопром», являющийся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами по Восточной зоне Пензенской области, грубо нарушил процедуру заключения с населением города Кузнецка публичного договора. В ходе проверки прокуратура выявила, что население было фактически лишено возможности обладать информацией о правах и обязанностях - как своих, так и регоператора, поскольку проект договора не был размещен в общедоступных средствах массовой информации.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщили, что в договоре, опубликованном на сайте филиала, не были урегулированы условия вывоза мусора. Кроме того, в договор внесены незаконные и невыполнимые условия, в том числе предоплата услуг по вывозу ТКО и возложение на население обязанности не допускать превышение массы контейнера с отходами.

В ведомстве отметили, что прокурор Кузнецка вынес представление руководителю филиала ООО «Экопром». В настоящий момент уже приняты меры по устранению нарушений закона – публичный договор с исключенными противоречащими условиями был размещен в газете, а на официальном сайте регоператора опубликован график вывоза отходов.

Читайте также о том, что на Красную горку и Радоницу до кладбищ пустят дополнительные автобусы.