19 апреля 2024, ПТ, 13:25
19 апреля 2019 Общество

Пензенские дольщики перейдут на новую форму расчета с застройщиком

фото:pnzreg.ru

По новым правилам, внесение денег по договорам долевого участия возможно только через эскроу-счета.

Переход на использование эскроу-счетов для привлечения средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, которые на момент начала продаж не введены в эксплуатацию, обсуждался на совещании в режиме видеоконференции под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева. В нем принял участие глава региона.

«Переход на новые правила долевого строительства – это очень серьезная задача. Месяц назад я просил застройщиков заранее заключать договоры с банками, поручал минстрою Пензенской области организовывать встречи застройщиков с представителями банков, помогать в решении проблемных вопросов», - отметил Иван Белозерцев.

По информации пресс-центра регионального правительства, в настоящее время пять строительных организаций по 14 объектам планируют продолжать строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства посредством счетов эскроу (банковских счетов для безопасного проведения расчетов покупателя с продавцом). Первые договоры уже заключены.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» рассказывал о том, что увидел губернатор во время посещения строительных площадок проблемных домов Пензы.