19 апреля 2024, ПТ, 14:04
19 марта 2019 Общество

Пензенские спасатели продемонстрировали новейший квадрокоптер

фото:Пенза-Взгляд

Таких беспилотников в России всего два.

Програмно-аппаратный комплекс для ликвидации последствий ДТП и ЧС был продемонстрирован в ходе смотра группировки сил и средств Пензенской области, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий.

Аппарат, который уже прошел испытания в ходе учений МЧС России по Пензенской области, уникальный. Он может помочь оценить обстановку еще до того, как к месту предполагаемого бедствия прибудут службы экстренного реагирования.

«Серьезный квадракоптер, который может не только делать детальный анализ ситуации. но и выдавать варианты готовых решений. То есть, исходя из площади разлива воды, показывать, сколько нужно будет задействовать сил и средств для ликвидации его последствий. Прибор может работать на удалении трех километров и выдавать оперативную информацию. Это сокращает время принятия решений», - оценил новую технику начальник ГУ МЧС по Пензенской области Сергей Козлов.

Комплекс состоит из компьютерного оборудования, которое размещено в машине, и двух беспилотных летательных аппаратов. Один из них имеет анализатор, который измеряет загрязнение воздуха и может обнаружить до 24 опасных химических веществ: аммиак, хром, метан пропан и других. Его планируется применять не только на проблемных участках во время паводка, но и при разливе опасных грузов в результате ДТП, утечках на трубопроводах или в ходе железнодорожной перевозки опасных грузов.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь