24 апреля 2024, СР, 23:32
18 марта 2019 Общество

В компании Дом.ru рассказали, как изменился мир интернета за 10 лет

Информация была озвучена в ходе мероприятия для пензенских журналистов.

Развитие интернета в последние десять лет шло на световой скорости. За это время количество пользователей увеличилось в 2,3 раза – до 4,14 миллиардов человек, а количество веб-сайтов – в 6,5 раз – до полутора миллиардов, рассказала директор филиала «Дом.ru» в Пензе Ольга Антонова.

В 2009 году интернетом пользовался каждый четвертый житель в мире, сейчас в сеть выходят более половины жителей земли. Такому росту поспособствовал как бум стартапов, так и появление мобильного сегмента устройств с доступом в интернет (смартфоны, планшеты). В России интернетом пользуются порядка 90 миллионов человек, 60% из которых выходят в сеть постоянно.

Но рекорды все-таки поставила не аудитория интернета, а скорости доступа в сеть. Так в мировом сравнении средняя скорость доступа выросла в 27 раз, а в России – в 45.  Самая распространенная скорость в конце 2008 года в нашей стране была примерно 410 Кбит/с, а к концу 2009 выросла более чем в 2 раза – до 1 Мбит/с. 

В ходе мероприятия журналистам напомнили, что именно компания «Дом.ru» первой в России в 2009 году запустила тариф с невероятно быстрым (тогда!) интернетом – 1 Мбит/с. Сейчас клиенты компании выходят в сеть на скорости до 600 Мбит/с и пользуются современным цифровым ТВ. За десять лет скорости «Дом.ru» выросли в 600 раз! При этом по данным аналитиков, наша страна занимает 194 из 196 мест по стоимости доступа в интернет и последнее место по доле стоимости интернет в доходах домохозяйств. 

Трендами настоящего времени являются: потребление «тяжелого» контента (81% его просмотров приходится на видеоресурсы и соцсети), а также рост доли потребляемого трафика и потребность в высокоскоростных тарифных планах. Чтобы обеспечить стабильную скорость соединения, операторы регулярно модернизируют сети и расширяют пропускную емкость каналов связи. Для соответствия запросам пользователей согласно этим тенденциям развития интернета компанией «Дом.ru» в Пензе с нуля построена современная сеть, работоспособность которой круглосуточно мониторится. Чтобы обеспечить быстрый и качественный Wi-Fi – cигнал в квартирах клиентов, оператор регулярно обновляет парк Wi-Fi устройств.

В 2018 году клиентам были предложены современные двухдиапазонные роутеры разных классов, которые подойдут в квартиры с разной площадью. Уже сейчас пользователи при наличии технической возможности со стороны оператора и оборудования клиента могут разгоняться в сети до 600 Мбит/с, это позволяет выходить в сеть с нескольких устройств одновременно и на каждом смотреть видео в высоком качестве прямо в процессе загрузки, организовывать собственные онлайн-трансляции и многое другое.

Интернет и связанные с ним технологии будут и дальше делать повседневную жизнь людей проще и комфортнее через развитие IoT, проектов «Умный город» и «Умный дом», онлайн-образования, телемедицины. И операторы не останутся в стороне и будут больше инвестировать в технологии будущего. Будут стремиться не просто быть поставщиками Интернета, а будут предоставлять клиентам эко-систему домашнего хозяйства, на основе умного интернета и интернета вещей. К чему все это приведет можно будет узнать на следующем Дом.ru internet challenge уже в 2029 году.