19 апреля 2024, ПТ, 21:39
20 февраля 2019 Общество

В Пензенской области ликвидируют очереди в поликлиниках и сократят время ожидания врачебного приема

фото:http://kremlin.ru/

Губернатор Иван Белозерцев рассказал, как будут выполняться поручения Президента РФ Владимира Путина в сфере здравоохранения.

Комментируя Послание Президента РФ Федеральному собранию, глава губернии назавал его прорывным, отметив, что определенные шаги в направлениях, указанных главой государства, уже сделаны.

«В сфере здравоохранения последние годы мы активно занимаемся теми проблемами, на решение которых нацелил нас Президент: ликвидацией дефицита кадров в медицинской сфере, созданием системы паллиативной помощи, открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в Пензенской области планируется построить четыре новых ФАПа, а также провести замену еще четырех фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии», - передает комментарий губернатора пресс-центр регионального правительства.

Губернатор отметил, что Президент высоко оценил ход проекта «Бережливая поликлиника», который в пилотном варианте реализуется в нескольких регионах России, в том числе, в Пензенской области. Этот опыт будет использован при внедрении проекта теперь уже в масштабах страны.

В настоящее время в проекте участвует 32 учреждения здравоохранения региона. Анализ реализации проекта показывает, что он позволил увеличить эффективность работы поликлиник в среднем на 30 процентов. Однако часть задач еще предстоит реализовать.

«Повсеместно устранить очереди в регистратуру, сократить время ожидания врачебного приема и сделать его предельно комфортным для пациента – задача, над решением которой мы активно работаем», - резюмировал губернатор.

О том, какие задачи поставил президент перед чиновниками различного уровня в ходе оглашения Послания, читайте здесь.