24 апреля 2024, СР, 05:09
18 февраля 2019 Общество

В Пензенской области муниципалитеты, опоздавшие с подготовкой ПСД, могут лишиться денег

фото:pixabay.com

Вопрос обсудили на совещании с главами районов в правительстве региона, которое было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

По словам главы регионального Минстроя Александра Гришаева, по состоянию на 15 февраля лишь шесть муниципалитетов получили результаты экспертизы проектно-сметной документации на ремонт образовательных организаций.

К 22 февраля результаты должны получить все муниципалитеты, однако не все укладываются в установленные сроки.

«Реконструкция домов культуры – здесь обстановка лучше, районы уложились. По ремонту садиков – два муниципалитета получили положительное заключение, 12 муниципалитетов сдали ПСД сдали на экспертизу, один муниципалитет сдаст в ближайшее время, один разрабатывает. До 15 апреля стоит задача провести все аукционы и качественно подготовить всю документацию», - отметил Александр Гришаев.

Что касается ремонта и реконструкции дорог, то сейчас стоит задача быстро и качественно подготовить аукционы, которые должны быть проведены до 10-15 апреля. Особенно внимательно призвали отнестись к вопросу главу администрации Пензы Виктора Кувайцева – в областном центре только по программе «БКД.2.0» будет ремонтироваться более 150 объектов.

Губернатор Пензенской области призвал учесть опыт прошлых лет и не повторить ошибок. Для более тщательной проработки вопроса работа по аукционам будет вестись совместно с антимонопольной службой.

«Главы, которые не справятся по срокам с документацией по детским садам и школам, имейте в виду: деньги будут сняты и отправлены в бюджет, а людям потом будете на местах объяснять, почему не справились», - отметил Иван Белозерцев.