29 марта 2024, ПТ, 18:22
22 января 2019 Общество

В Пензенской области весной ждут большое половодье

фото:pixabay.com

Губернатор потребовал начать подготовку заранее.

Учебно-методический сбор по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций посетил сегодня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поставил задачу подготовиться к весеннему паводку, а также летнему пожароопасному периоду.

Что касается таяния снегов, то в этом году, по мнению губернатора, оно обещает быть особенно опасным. Есть риск большого половодья, передает слова главы региона пресс-центр областного правительства.

«Снега в этом году очень много. Если таяние будет быстрым, - возможны большие проблемы. Нужно заранее подготовить все необходимые материальные и технические средства, продумать необходимость и, если таковая есть, подготовить пункты временного размещения граждан, проинструктировать людей», - предупредил участников сбора Иван Белозерцев.

Спрос будет не только с представителей МЧС, но и с глав муниципальных образований, а также Управления ЖКХ региона. Иван Белозерцев напомнил негативный опыт прошлых лет, когда гидротехнические сооружения не справлялись с напором прибывающей воды и попросил не допускать впредь подобных случаев.

Пензенским спасателям вручили новую спецтехнику.