20 апреля 2024, СБ, 15:56
15 января 2019 Общество

В Пензенской области чиновников наказали за отсутствие туалетов на кладбищах

фото:Пенза-Взгляд

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе проверки исполнения требований законодательства при организации похоронной деятельности.

В Вадинском, Шемышейском и Пензенском районах долгое время не было специализированных служб по вопросам похоронного дела. Прокуроры предъявили административные исковые заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления  и понуждении к созданию таких служб. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, заявления удовлетворены, решения суда находятся на исполнении.

Также были выявлены факты непринятия органами местного самоуправления мер к постановке на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности на занятые кладбищами земельные участки.

Также в области выявлены нарушения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения – на кладбищах нет систем водоснабжения, туалетов, площадок для сбора отходов.

Главы администраций трех муниципальных образований привлечены за это к административной ответственности.

Всего в прошлом году прокуроры выявили 637 нарушений законодательства о погребении и похоронном деле. К административной ответственности привлечено 21 должностное лицо, в суды направлено 492 иска.