ИЗ ПЕНЗЫ С ЛЮБОВЬЮ
Прогулка по предновогодней Пензе как способ признаться в любви к родному городу.
Автор: Влад Языков.
 
 
 
В далеком уже детстве, которое у меня пришлось на начало 80-х, у нас была семейная традиция: в один из вечеров тогда еще коротких новогодних выходных мы ехали в город и смотрели на праздничную иллюминацию. Тогда куда попало лампочки с огонечками не вешали, украшались только административные здания и крупные предприятия. Горело это великолепие около недели.
 
 
Сейчас новогоднее настроение начинает создаваться еще в начале декабря. Постепенно город, если взглянуть на него с высоты, весь начинает светиться, как новогодняя елка, крестовина которой - в Ахунах, а макушка - в Дальнем Арбекове.
 
 
Самая яркая и крупная гирлянда – улица Московская. Здесь уровень потребления электричества возрастает в разы, но кто считает лишние киловатты, когда речь идет о новогоднем настроении?
 
 
 
 
В этом году праздничное убранство главной пензенской улицы не слишком сильно отличается от прошлогоднего, однако, как говорится, есть нюансы, и суть именно в них.
 
 
Главная елка, которая, кстати, входит в ТОП-10 самых высоких в стране, стоит на обновленной площади Ленина. И есть в этом некое очарование квартиры в новостройке, из которой только-только съехали отделочники – мебель вроде бы занесли, но она еще не успела встать на свои привычные места. Так и здесь – чашки, которые летом, видимо, превратятся в переносные клумбы, кочевали по площади в течение месяца.
 
 
 
А каток переехал на Фонтанную площадь. Просили новое покрытие и реконструкцию объекта благоустройства – получите.
 
 
Каток стал овальным - к радости конькобежцев и неудовольствию хоккеистов, так как на площади Ленина они находили возможность время от времени побросать шайбу.
 
 
Впереди длинные новогодние каникулы, за которые сам бог велел найти пару вечерних часов, чтобы погулять по главной пешеходной улице города, пофоткать друзей и поселфиться, чтобы затем на страницах соцсетей еще раз признаться в любви к гражданке по имени Пенза.