29 марта 2024, ПТ, 15:55
18 декабря 2018 Общество

Новогодний хакатон в Пензе: «Ростелеком» поддержал юных программистов

фото:ПАО

«Ростелеком» выступил партнером первой новогодней елки-хакатона среди пензенских школьников.

Мероприятие прошло в студии «Воздух». Организатором проекта выступила школа программирования «Алгоритмика». Цель конкурса – популяризация информационных технологий.

В многочасовом IT-марафоне состязались более 50 юных программистов. Они разрабатывали игру «В поисках новогоднего подарка» и рисовали мультфильмы на основе языка Scratch. Самые маленькие участники придумывали поздравительные открытки. Работы ребят оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели школы «Алгоритмика», представители компаний «Ростелеком», CodeInside и Bit.Games.

Дарья Тришина, организатор детской елки-хакатона: «Детский хакатон – необычное мероприятие. Такие соревнования чаще всего проводятся среди опытных программистов, а наши участники только начинают изучать Scratch и Python. Мы специально выбрали для конкурса новогоднюю тематику. Нам было интересно, как дети будут использовать логику и фантазию для создания игр и мультфильмов, где главные герои − известные сказочные персонажи. Состязание показало, что ребята умеют работать в команде и создавать интересные проекты».

Лев Дятлов, директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»: «Наша компания с большим удовольствием поддерживает мероприятия, направленные на популяризацию IT. Современные дети уже в раннем возрасте окружены компьютерами, смартфонами и различными веб-приложениями. Программирование сейчас очень популярно, и это тоже творчество, которое в дальнейшем поможет ребятам осваивать новые технологии и успешно учиться».

Жюри выбрало лучшие проекты в номинациях «Сценарий», «Игровая механика» и «Активная команда». Их авторы получили призы от «Ростелекома» и подарочные сертификаты от партнеров конкурса.