29 марта 2024, ПТ, 17:36
11 сентября 2018 Общество

Не рассосалась. Администрация Пензы не смогла справиться с пробкой в районе ГПЗ-24

фото:Пенза-Взгляд

С наступлением учебного года путь до центра для жителей двух районов Пензы увеличился на 20 минут.

Жители Ахун и ГПЗ-24 знают: чтобы не опоздать на работу или учебу, с начала учебного года нужно прибавить еще 20 минут ко времени, которое планируется провести в пути. Именно столько занимает стояние в километровой пробке перед перекрестком улиц Измайлова-Антонова и далее в заторе по улице Измайлова до моста через Суру. Три дороги, которые ведут к центру города, по утрам встают намертво.

Со стороны Ахун автомобильный затор растягивается до Детской железной дороги.

Со стороны ГПЗ - 24 в разные дни пробка может достигать супермаркета «Атак», а в особо напряженные - поворота на «Сурскую Ривьеру».

По двухполосной дороге, ведущей с улицы Ново-Казанской, вереница машин уходит глубоко в жилые кварталы.

Этот перекресток водители проклинают каждое утро. Между тем, как следует из ответа вице-мэра Юрия Ильина, который редакция портала «Пенза-Взгляд» получила в мае этого года, транспортная развязка строилась с учетом перспективного количества транспортных средств. То есть дальше будет только хуже. Уже сейчас многие водители нарушают правила и совершают поворот направо, где делать его не должны (схематично указано ниже).

Также в документе указано, что по окончании работ по реконструкции дороги будет проведена комплексная проверка, по результатам которой откорректирован режим работы светофора. Сообщаем – либо эта работа не была произведена, либо корректировка не помогла. Если она не была произведена, то, полагаем, сильно откладывать ее не стоит, ведь впереди заснеженная зима, и двигаться по дорогам станет сложнее – пробки могут значительно увеличиться.

Интересно, как чувствует себя мэр Пензы на дороге, которую в народе называют «Кувайцевским трактом». Если он не может навести порядок здесь, то что говорить о других пензенских магистралях.