5 ПРИЧИН ХОДИТЬ НА ИГРЫ ПЕНЗЕНСКОГО «ДИЗЕЛЯ»
Если вдруг вы еще этого не делаете.
Главная спортивная команда Пензенской области накануне сыграла первый матч в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Неудачи трех последних лет не сломили болельщиков желто-синих, которые вчера заполнили трибуны «Дизель-Арены» на 80 процентов. Больше четырех тысяч человек соскучились за лето по любимой команде и пришли поддержать сильно обновленный коллектив под руководством воспитанника местного хоккея Алексея Ваулина.
Наверное, не стоит быть чрезмерно оптимистичным и ожидать такой посещаемости на каждом матче. Открытие сезона — это праздник, который посещают не только преданные фанаты, но и оказавшиеся здесь по случаю пензенцы. Однако в ближайшие пять дней — с 8 по 12 сентября «Дизель» сыграет дома еще три игры.

Попробуем обосновать, почему на «Дизель» нужно ходить вне зависимости от результатов команды как давнему фанату желто-синих, так и тем, для кого хоккей — не главное увлечение в жизни.
 
 
 
 
Причина №1: уникальная возможность поболеть за профессиональную команду высокого уровня, где половина игроков — из Пензы
Сегодня профессиональные клубы практически не обращают внимания на то, в каком городе родился и был воспитан игрок. Для большинства главное — результат, а не развитие собственной школы. В КХЛ исключением является ярославский «Локомотив», клуб с мощнейшей системой подготовки воспитанников, всегда готовый предоставить им место в основе. Между тем молодежка пензенского «Дизеля» на пути к Кубку регионов в минувшем сезоне без особых проблем разобралась с ярославским «Локо-Юниором». Многие из тех ребят, что брали весной Кубок, включены Алексеем Ваулиным в расширенный состав основной команды. Лидеры клуба — капитан Александр Тарасов, бомбардир Давид Думбадзе, травмированный пока Денис Бельский — также воспитанники пензенского хоккея. Болеть за местный клуб — это круто, болеть за ребят из соседнего двора в местном профессиональном клубе — круто вдвойне. Не оставляйте их без поддержки.
 
 
 
 
 
Причина №2: «Дизель-Арена» - шикарная
Признаюсь, матч открытия сезона стал всего вторым увиденным мной вживую матчем пензенского «Дизеля», зато мне довелось посетить десятки хоккейных матчей в столице. И вот что я вам скажу: по уровню комфорта арена в Пензе на порядок круче ледового дворца спорта ЦСКА на Ленинградском проспекте и в целом ничем, кроме размеров, не уступает дворцу «Мегаспорт» на Ходынке.

Думаете, вам будет холодно? Матч с «Горняком» я просидел в тонкой рубашке с подкатанными рукавами и не замерз. Зябнете всегда и везде? Возьмите тонкий свитер или толстовку и наслаждайтесь игрой. Все кресла на арене — с мягким сиденьем и спинкой, в отличие от того же ЛДС ЦСКА, где вам предложат на выбор красный пластик и синий пластик. Поскольку арена средних размеров, игру прекрасно видно с любой точки. Боитесь, что шайба слишком маленькая? Вживую заметить ее гораздо проще, чем по телевизору, особенно если понять логику игры и перемещений хоккеистов по площадке.

Если проголодались, в буфетах вы найдете горячую еду, теплую сосиску и вкусный чай.
Все по разумным для зрелищного мероприятия ценам.

За женские туалеты не поручусь, но мужские - чистые и просторные, так что их посещение не оставит гнетущего впечатления.
 
 
Причина №3: от хоккея можно получить удовольствие, даже если вы в нем не разбираетесь.

Правила хоккея одновременно просты и сложны. Просты потому, что суть этого вида спорта — забросить в ворота соперника как можно больше шайб и пропустить поменьше в свои. Сложны — потому что есть такие вещи, как положение «вне игры», «проброс», да и грамотно проведенный силовой прием бывает трудно отличить от нарушения правил. Но разбираться в этом неофиту, честное слово, необязательно. Хоккей классный, потому что он динамичный и контактный.

Гораздо динамичнее бокса.
 
 
 
Это игра для тех, кто любит посмотреть, как мужчины состязаются одновременно в скорости и силе. Возможно, именно поэтому игра привлекает многих женщин. В минувший четверг в «Дизель-Арене» их было не меньше 30 процентов от всей аудитории. Болеют они довольно сдержанно, но парни — если хотите познакомиться или просто полюбоваться на красивых девчонок, вам сюда.
 
 
Девушки, ходите на хоккей. Вы его украшение.
 
 
 
 
Причина №4: потрясающий сектор поддержки курсантов военного училища
Возможно, я ошибаюсь и обычно на матчах «Дизеля» молодые короткостриженые ребята в военной форме ведут себя гораздо спокойнее, но то что я увидел в четверг, приятно удивило. Слаженная, громкоголосая, относительно разнообразная с точки зрения речевок и песен поддержка «зеленого» сектора впечатлила. Никакого мата и похабщины. Все исключительно доброжелательно, музыкально и активно.
К присутствию военных на спортивных мероприятиях я, признаться, отношусь со скепсисом. Часто это просто согнанные на «мероприятие» молодые люди, без интереса взирающие на происходящее. В Пензе все совсем по другому.

У ребят есть большой барабан, которым они отбивают ритм речевок.

Есть «заряжающие» из числа самих курсантов, которые заводят сектор и есть энергия, которая помогает им поддерживать качество боления на высоком уровне не только в первом периоде, а на протяжении всей игры. Поверьте, даже суровые футбольные фаны, как правило, выдыхаются где-то к 60-й минуте. Их речевки звучат к концу игр совсем не так бодро, как в начале. На хоккее в Пензе темп и громкость держится на протяжении всего матча. За это парням большой респект.
 
 
 
 
Причина №5: без зрителей спорт не имеет смысла
Выскажу парадоксальную, на первый взгляд, мысль. Ходить на стадион и поддерживать любимую команду нужно вне зависимости от того, проигрывает она или выигрывает. У Пензы есть самое ценное в спортивном мире — как говорят британцы «локал тим», то есть местная команда, которую нужно поддерживать не за ее успехи на мировой арене, а за то, что она своя, у нее есть история и у нее есть идентичность. Купите абонемент — это недорого, особенно если взять его на торцевые трибуны, с которых все видно также здорово как и с центральных.

Это ощущение принадлежности болельщика к клубу, для половины игроков которого Пенза - не пустой звук, а родной город, это чувство сопричастности с главной командой региона, которая бьется за его честь, неоценимо. В Германии есть футбольная команда «Шальке-04» из Гельзенкирхена, которая последний раз побеждала в бундеслиге в 40-х годах прошедшего столетия. Их стадион «Фелтинс Арена» вмещает 60 тысяч человек и каждый, буквально каждый раз, он полон. Простые шахтеры, работяги (это горнодобывающий регион), офисный планктон — все болеют за команду вне зависимости от того, заняла она в прошлом сезоне 5 или 15-е место. Болеют за идентичность, за цвета, за то что другого такого клуба у них нет и быть не может. Так и должно быть.

Купите билет, а еще лучше абонемент на матчи «Дизеля» и приезжайте на Окружную.

8 сентября - «Дизель» - «Южный Урал» (17:00)

10 сентября - «Дизель» - «Зауралье» (19:00)

12 сентября - «Дизель» - «Челмет» (19:00)

Помните, что без вас все это не имеет никакого смысла.

Автор: Алексей Уйменов