24 апреля 2024, СР, 11:58
24 июля 2018 Общество

Омбудсмен Елена Рогова: «Факт пыток в колониях и СИЗО подтвердить очень сложно»

фото:Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

В российских СМИ участились сообщения об избиениях и пытках в исправительных учреждениях.

Применение насилия по отношению к заключенным содержащимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях для России больная тема, которая время от времени обостряется после появления в прессе очередного громкого дела. На  этот раз очередные обсуждения в прессе начались после публикации видеоролика, в котором сотрудники ярославской колонии №1 избивают заключенного резиновыми дубинками.

На этот раз правозащитные органы отреагировали. По факту была проведена проверка, к расследованию подключился региональный следственный комитет.

«В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны 6 человек», - сообщает пресс-служба ведомства.

Но это Ярославль, а что происходит в исправительных учреждениях нашего региона?

По словам уполномоченного по правам человека по Пензенской области Елены Роговой, обращения о нарушениях прав заключенных к ней поступают периодически. По каждому из них проводятся проверки. В частности, по одному из достаточно громких случаев , комиссия посещала следственный изолятор не так давно. После беседы с заключенными в военную прокуратуру региона был направлен соответствующий запрос, однако после проверки информация не подтвердилась.

«Вообще факт пыток, а тем более психологического давления на заключенных подтверлдить чрезвычайно сложно. Чтобы это сделать необходимо медицинское освидетельствование, которое должно зафиксировать следы физического насилия, а, как правило, обращение поступает поздно. В медкарте, которую нам показывают все в порядке»,  - рассказала Елена Рогова корреспонденту портала «Пенза-Взгляд».

Редакция портала «Пенза-Взгляд» будет следить за темой нарушения прав человека в исправительных учреждениях региона. Если вы что-то слышали о подобных фактах, или были нарушены права ваших родственников и знакомых пишите нам на нашу почту penzavzglyad@yandex.ru.

Кроме того, вы можете писать в нашу рубрику «Права человека», чтобы получить ответ от уполномоченного по правам человека по Пензенской области Елены Роговой.