29 марта 2024, ПТ, 11:54
13 июля 2018 Общество

Массовые сокращения на ОАО «Пензхиммаш» обернулись многочисленными нарушениями

фото:pixabay.com

Вынуждена была вмешаться прокуратура.

Руководство ОАО «Пензхиммаш», решившееся на массовое сокращение работников предприятия, нарушило целый комплекс норм законодательства. Это стало известно после того, как в дело вмешалась прокуратура Октябрьского района и Государственная инспекция труда Пензенской области.

Выяснилось, что вопреки правилам, работодатель не рассматривал вопрос о наличии у сокращаемых сотрудников преимущественного права оставления на работе. Также не был произведен анализ производительности труда и квалификации работников предприятия.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, были выявлены нарушения Трудового кодекса об уведомлении увольняемых работников о наличии или отсутствии вакантных мест. Наконец, расчет с уволенными вопреки положениям статьи ТК был произведен позже установленного законом срока.

В результате, прокуратура внесла представление об устранении нарушений и намерена контролировать ситуацию вокруг массового сокращения сотрудников на ОАО «Пензхиммаш». В отношении исполняющего обязанности генерального директора предприятия возбуждено административное дело.

Состоялось заседание рабочей группы, разбирающей дела по врачебным ошибкам.