20 апреля 2024, СБ, 13:36

Пензенская прокуратура обнаружила многочисленные нарушения прав дольщиков

фото:Пенза-Взгляд

Прокурорские проверки зафиксировали нарушения законодательства в 1 квартале 2018 года.

Надзор за соблюдением законов в сфере долевого строительства остается одним из приоритетных направлений в работе региональной прокуратуры.

В первом полугодии текущего года при проверке надзорным органом Железнолорожного района было установлено, что на официальном сайте  ОАО «Пензпромстрой» отсутствует документация, которая, в соответствии с законодательством, должна быть в открытом доступе.

Генеральными  директорами ООО «Солнечный город» и ООО «Гарант-Строй-Заказ» не были опубликованы в средствах массовой информации сведения об изменении проектной декларации, как этого требует законодательство.

Кроме того, были выявлены факты нарушения ООО «ИСК «Альянс», МУП «Пензгорстройзаказчик» и ООО «Солнечный город» сроков обращения в органы местного самоуправления за продлением действия разрешений на строительство.

Глава ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлев был привлечен к административной ответственности за включение в договоры долевого строительства пунктов, которые ущемляют права дольщиков. 

Всего, по сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, за текущий год было выявлено 67 нарушений законов, вынесено 27 представлений, 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности двое к административной, для решения о возбуждении уголовных дел направлено два материала по результатам прокурорских проверок.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.