23 апреля 2024, ВТ, 20:17
10 июля 2018 Политика

Иван Белозерцев доложил об опыте Пензенской области на заседании Совета Федерации

фото:pnzreg.ru

На нем были рассмотрены актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления.

Опыт Пензенской области возьмут на вооружение в других регионах России. Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил регион, где наиболее развито территориальное общественное самоуправление.

По данным пресс-центра правительства Пензенской области, в регионе работают 206 ТОСов, большинство - в сельских поселениях (183). Особого внимания заслуживает практика города Пензы, где 35 советов территории, 4 совета общественности по работе с населением, 23 ТОС, 172 уличных и домовых комитета, а также 2516 советов МКД, старших по дому.

«Только в последние полгода в Пензе было организовано пять новых ТОСов. Люди постепенно начинают осознавать действенность самоуправления, на практике убеждаясь в том, что решение ряда местных проблем во многом зависит от них самих», - отметил глава региона в докладе.

Подспорьем в развитии местного самоуправления является конкурс социально значимых проектов, победители которого получают грант и на условиях софинансирования из бюджета города Пензы могут реализовать задуманное. Доля собственных средств жителей при этом составляет не более 30%.

Пензенский губернатор выступил с инициативой законодательно расширить полномочия ТОСов. Сенаторы поддержали главу пензенского региона.

Другие новости Пензы и области узнавайте здесь.