19 апреля 2024, ПТ, 10:00
4 июля 2018 Общество

«Пенза-Взгляд» присоединился к всероссийской акции «Безопасность детства»

фото:Пенза-Взгляд

Акция проводится совместно аппаратом уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и «Молодежкой ОНФ».

С 1 июля по 31 августа проходит всероссийская акция «Безопасность детства», которая направлена на профилактику ЧП с детьми во время летних каникул.

В рамках акции при уполномоченном по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой была создана рабочая группа, в которую вошли общественники, представители правоохранительных ведомств и СМИ.

4 июля состоялось заседание рабочей группы, на котором Елена Столярова напомнила участникам о задачах.

«Необходимо проводить регулярный мониторинг мест массового пребывания детей: пляжи, парки, детские площадки и так далее. Информацию о факторах, которые могут представлять опасность, необходимо немедленно сообщать, чтобы были оперативно приняты меры по устранению опасности. Так, например, угрозу могут представлять незакрытые люки, аварийные деревья, сломанные качели и так далее», - отметила Елена Столярова.

Также будет собираться информация о нахождении детей в опасных местах: на стройплощадках, проезжей части, в заброшенных строениях и так далее.

Детский омбудсмен напомнила о трагических случаях, которые произошли в регионе из-за недосмотра взрослых.

«В Чаадаевке на ребенка упали футбольные ворота, которые не были закреплены должным образом. Ребенок получил смертельную травму. Еще одно ЧП произошло в детском саду в Каменке – на девочку рухнуло пианино. Трагедии можно предотвратить, если взрослые будут проявлять больше внимания к детям», - уверена Елена Столярова.

К акции также присоединился портал «Пенза-Взгляд»: в рабочую группу вошла шеф-редактор СМИ Олеся Фирсова.

Читатели портала могут сообщить информацию о потенциально опасных для детей местах и случаях безнадзорности ребят в группу портала, а также по электронной почте penzavzglyad@yandex.ru.