24 апреля 2024, СР, 18:24

Электромонтера из Пензенской области убило током при выполнении работ

фото:pixabay.com

Виновный в совершении преступлении осужден.

Мужчина, работающий мастером Мокшанского района электрических сетей Пензенского производственного отделения филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги - «Пензаэнерго», признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В августе прошлого года он поручил подчиненному, электромонтеру 1983 года рождения, выполнить работы по перетяжке проводов на высоковольтной линии в деревне Пяша, используя при этом подъемник-люльку автомобиля марки «ГАЗ». При этом подсудимый не оформлял обязательный наряд-допуск и не убедился в отсутствии напряжения на воздушной линии. Из-за этого рабочего ударило током. Мужчина умер на месте ЧП.

В пресс-службе Пензенского областного суда отметили, что злоумышленник виновным себя не посчитал, решив, что в произошедшем виновны другие члены бригады, которые не отключили линию и не произвели заземление проводов.

Однако в результате технической экспертизы было установлено, что другие рабочие не являлись исполнителями этого задания. При вынесении решения было учтено, что мужчина не был судим, а также имеет двух маленьких детей. Он приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Другие новости читайте здесь.