29 марта 2024, ПТ, 18:34
21 июня 2018 Экономика

Застройщикам предоставят субсидии на достройку пензенских проблемных домов

фото:Пенза-Взгляд

Депутаты Законодательного собрания утвердили законопроект, внесенный губернатором.

Шесть проблемных домов, строительство которых было приостановлено, будут достраиваться не только за счет предоставления на льготных условиях аренды земельных участков, но и за счет субсидий из бюджета Пензенской области.Депутаты Законодательного собрания региона проголосовали за соответствующий законопроект.

Его необходимость продиктована тем, что на ряд объектов потенциальных инвесторов, готовых завершить строительство за счет предоставления земельных участков, не нашлось.В соответствии с новым законом подрядчику будут предоставляться субсидии в целях возмещения затрат в связи c выполнением работ по договору подряда, заключенного c новым застройщиком.

Застройщиками станут ЖСК, которые будут созданы для завершения строительства, а подрядчиками - строительные организации. Общая сумма средств, необходимая для завершения строительства, по последним оценкам, - 816,76 миллионов рублей.

Напомним, в настоящее время в Пензе зарегистрировано 1476 договоров долевого участия, которые заключены с застройщиками ОАО «Пензастрой» и АО «Декор-Трейд». Обе фирмы признаны банкротами.

О других мерах поддержки участников долевого строительства читайте здесь.