28 марта 2024, ЧТ, 23:36
6 июня 2018 Общество

Супермяч сдулся? В Пензе проект, заявленный на двойной рекорд Гиннеса, оказался на грани срыва

фото:фото предоставлены БФ «Оберег»

О причинах рассказал организатор акции, президент благотворительного фонда «Оберег» Максим Куликов.

Масштабный проект «Супермяч», который планировалось реализовать в Пензе 12 июня, находится под угрозой срыва. Изначально планировалось надуть гигантский мяч на Юбилейной площади в День России и День города, 12 июня. Проект претендовал на занесение в Книгу рекордов Гиннеса по двум параметрам: во-первых, из-за размеров мяча, во-вторых, из-за числа волонтеров, которые должны были его надувать, - ожидалось, что это будут делать более 2000 человек.

В итоге, когда договоренности с Книгой рекордов Гиннеса были достигнуты, реализовать проект именно 12 июня стало невозможным из-за мер безопасности – на площади будет много людей, хотя изначально, по словам Максима Куликова, именно эта дата была одобрена для реализации проекта. Акцию перенесли на 14 июня, но таким образом была нарушена договоренность с Книгой рекордов Гиннеса.

«Если мяч не будет надут 12 июня, на фонд будут наложены штрафные санкции – порядка 2 миллионов рублей. Спонсоры, заявившиеся на участие в проекте, отказались из-за переноса даты. Но мы не опускаем руки и продолжаем искать тех, кому интересен проект. Надеемся, что он будет реализован, не исключаем, что в каком-то другом городе», - отметил Максим Куликов.

Напомним, «супермяч» должны были надуть на Юбилейной площади Пензы, затем планировалось провести его по городам Поволжья, где будут проходить игры FIFA 2018 – Саранску, Нижнему Новгороду, Казани и Самаре. 15 июля на стадионе «Лужники» мяч планировалось подарить команде-победителю Чемпионата мира по футболу.