19 апреля 2024, ПТ, 10:53
6 июня 2018 Общество

Километровая пробка на перекрестке Измайлова-Антонова не исчезнет?

фото:Пенза-Взгляд

Пензенская мэрия дала неутешительный ответ по поводу одного из самых больших автомобильных заторов города.

С 8 до 10 утра жителям микрорайонов Сосновка, Ахуны, ГПЗ-24, улиц Антонова и Измайлова быстрее добраться до городского центра пешком, чем на общественном или личном транспорте. Машины движутся со скоростью черепахи. Пробка начинается от перекрестка улиц Измайлова и Антонова, со стороны Ахун тянется почти до магазина Теремок, со стороны ГПЗ до школы №77.

Ремонт дороги на улице Измайлова, после которого дорожное полотно расширино до четырех полос, не решил проблему. Дорога стала безопасной, качественной, но по-прежнему медленной. Жилое строительство в этой части города продолжается, а значит, проблема будет только усугубляться.

Между тем, как следует из ответа на запрос редакции портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» за подписью вице-мэра Юрия Ильина, проект реконструкции улицы Антонова , согласно которому и были произведены работы по расширению улицы Измайлова, был выполнен с учетом перспективного количества транспортных средств строящегося жилого микрорайона. По сути это означает, что перемен ждать не приходится.

Единственный абзац в ответе, который дает хотя бы какую-то надежду на решение вопроса – обещание властей провести по окончании реконструкции дороги на улице Антонова, то есть после 15 октября этого года, комплексную проверку и откорректировать режим работы светофорного объекта на перекрестке улиц Измайлова – Антонова.

Не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать, что с началом реконструкции Бакунинского моста проблемы на этом участке только увеличатся. Каким образом будет организованно дорожное движение на этот период пока неизвестно. Из ответа Юрия Ильина следует, что документация, касающаяся этого вопроса, находится в стадии разработки.