16 апреля 2024, ВТ, 17:46
16 апреля 2018 Происшествия

В Пензе осуждены двое телефонных мошенников

фото:pixabay.com

Заключенный и его подельница на свободе обманывали пенсионеров.

Двое жителей Пензы — 27-летний Андрей Великанов и 33-летняя Елена Сорокина получили 4-летний реальный и 2-летний условный сроки соответственно за похищение денежных средств у женщин пенсионного возраста. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в мае 2017 года преступник, находясь в тюрьме, предложил Сорокиной звонить пожилым людям и намеренно вводить их в заблуждение, вымогая таким образом деньги.

В том же месяце Великанов набрал номер 70-летней женщины и сообщил, что у ее внука возникли проблемы и решить их можно, передав деньги человеку, который за ними приедет. Сорокина отправилась по указанному женщиной адресу и забрала у нее средства. Из 13 тысяч одну тысячу она взяла себе по предварительной договоренности с подельником. Затем Великанов снова совершил телефонный звонок той же пенсионерке и потребовал дополнительно 12 тысяч рублей за избавление внука от неприятностей. Та снова согласилась и отдала их мошенникам.

Примерно по той же схеме были обмануты еще две женщины — 75 и 91 года. Лишь на четвертой «жертве» у мошенников произошел сбой. Пензячка догадалась о преступных намерениях парочки и позвонила в полицию. Сорокину нашли, схема мошенничества была раскрыта. Оба полностью сознались в содеянном и не стали обжаловать вынесенный приговор.

Исковые требования, которые заявили потерпевшие, были полностью удовлетворены.

Пензенец стал жертвой мошенников при покупке автомойки.