19 апреля 2024, ПТ, 01:06
13 апреля 2018 Общество

Сколько депутаты Пензы заработали за год?

фото:Пенза-Взгляд

Депутаты Пензенской городской Думы отчитались о доходах за 2017 год.

На первом месте по уровню дохода - Владимир Сухов, задекларировавший доход в 39 642 393,02 рублей. Народному избраннику на правах собственности принадлежит дом и две квартиры, прицеп, снегоход, около 90 земельных участков, а также гаражи и нежилые здания на правах общедолевой собственности.

Далее идет Сергей Лисовол с доходом в 33817725,4 рублей. У народного избранника свой мини-автопарк: «Volkswagen Touran», «Toyota Camry», «Lexus LX 570», три снегохода и мотовездеход. В собственности – три квартиры, дом, садовый участок, участок для складских помещений, несколько нежилых строений.

На третьем месте – Юрий Крячко, заработавший 22207672,69 рублей. У депутата в собственности есть два земельных участка, дом и квартира, а также два объекта незавершенного строительства. Из транспортных средств – автомобильный кран «Урал».

Денис Желиховский занимает четвертую строчку по уровню дохода: народный избранник задекларировал 20 430 279,15 рублей. В собственности у него квартира, несколько земельных участков, гараж, однако транспорта не значится.

На пятом – Игорь Костин с доходом в 16 245 598 рублей. Жилья в собственности у депутатов не значится, однако в пользовании указан дом, а также более двух десятков земельных участков. На условиях общедолевой собственности депутат владеет несколькими нежилыми помещениями. Кроме того, за Игорем Костиным на правах собственности числится автомобиль «Toyota».

Глава Пензы Валерий Савельев не попал в Топ-5 по уровню дохода, его заработок в прошлом году составил 2 403 915, 19 рублей. У главы города в собственности есть дом, квартира и земельный участок.

В декларации также представлен доход Георгия Тюрина, который в прошлом году лишился статуса зампреда Гордумы. Георгий Тюрин, уголовное дело в отношении которого направлено в прокуратуру, задекларировал доход в 391227,65 рублей. В собственности у него значатся два земельных участка, в пользовании – квартира.

Стоит отметить, что пока не отчитались о доходах Юрий Зиновьев, Алексей Шуварин и Василий Журавлев.

Напомним, в прошлом году нарушения в декларациях стали причиной ухода из состава Гордумы троих депутатов.